Мы приносим новости

 

Гордости отечественного ВПК, противотанковому комплексу "Конкурс" - 40 лет

В период 1971 – 1973 гг. КБП был разработан второй представитель системы ПТУРС мотопехоты – самоходный противотанковый комплекс "Конкурс" с полуавтоматической системой управления, обеспечивающий поражение бронированных целей на дальностях до 4000 м.
 
Как сообщает kbptula.ru, он был создан с использованием технических решений, реализованных в комплексе "Фагот", что обеспечило боевую унификацию комплексов, т. е. возможность стрельбы снарядами "Фагот" с боевой машины "Конкурс" и снарядами "Конкурс" с пусковой установки "Фагот".
 
Принципы построения системы пехотных управляемых снарядов, разработанные в КБП, не сразу получили общее признание. Так, основное решение по противотанковому ракетному комплексу "Конкурс" было предложено КБП в 1966 году.
 
По заданию Министерства оборонной промышленности в КБП была выполнена научно-исследовательская работа с целью всестороннего обоснования основных боевых характеристик комплекса (дальности стрельбы, средней скорости полета, бронепробиваемости боевой части и т. д.) и оценки возможности его реализации в заданных массах и габаритах, а также рациональной унификации комплекса "Конкурс" с комплексом "Фагот". По окончанию этой работы КБП вновь представило на рассмотрение в Министерство оборонной промышленности вариант комплекса на основе своих более ранних предложений.
 
Секция технического совета министерства с участием представителей генерального заказчика, состоявшаяся в 1970 г., одобрила проект КБП и рекомендовала его для реализации в рамках опытно-конструкторской работы.
 
Для комплекса «Конкурс» в КБП была разработана машина-носитель на базе БРДМ-2 (ГАЗ-41-08), получившая индекс 9П148, на которой размещались: аппаратура управления снарядами, рубка наводчика с прибором визуального обнаружения цели, наведения и слежения за целью, пусковая установка с пятью направляющими, аппаратура подготовки и производства пусков, вспомогательное оборудование и боекомплект – до 20 снарядов 9М113 и 9М111 комплексов "Конкурс" и "Фагот", в том числе 5 снарядов на направляющих пусковой установки.
 
В процессе разработки комплексов "Фагот" и "Конкурс" по ним получено более 100 авторских свидетельств. За каждой творческой удачей стоит огромный труд конструкторов, исследователей, испытателей, технологов, работников опытного производства, смежных предприятий и организаций заказчика.
 
Первая модернизация, проведённая практически сразу после завершения Государственных испытаний, заключалась в установке в ракете 9М113 более мощной боевой части и соответствующем изменении веса блока рулевого привода. В таком виде комплекс "Конкурс" был принят на вооружение Советской Армии 18 января 1974 года и производился в России почти до середины 90-тых годов.
 
В это же время были проведены работы по размещению комплекса на различных боевых носителях: БМП, БМД, МТ-ЛБ, автомобилях УАЗ и ЛуАЗ. Проводились даже работы по размещению элементов комплекса на мотоцикле с коляской, но этот вариант не был завершён. Кроме того на базе комплекса был разработан и успешно прошёл Государственные испытания всепогодный комплекс «Конкурс-Р» с радиолокационным прицелом наведения.
 
За время производства комплекса "Конкурс" были выпущены десятки тысяч боевых машин различных типов, оснащённых комплексом, и несколько сотен тысяч ракет 9М113. Комплекс практически сразу стал самым массовым противотанковым управляемым вооружением в Советской Армии и был размещён во всех республиках СССР и в странах Варшавского Договора, а так же поставлялся и в другие дружественные страны. Кроме того комплекс "Конкурс" производился по лицензии в Индии (на базе БМП-2) и по кооперации странами Варшавского Договора (на базе БМ 9П148).
 
За всё время существования комплекс "Конкурс" в различных вариантах поставлялся во многие страны мира, использовался в военных конфликтах в регионах с самыми разными климатическими условиями и везде себя великолепно зарекомендовал. Поэтому его продолжают производить в России и в Индии и поставлять во многие страны мира.
 
В настоящее время комплекс является одним из самых распространённых образцов высокоточных противотанковых средств в мире. По своей надёжности, эффективности, распространённости и востребованности в мире среди противотанковых управляемых комплексов его можно сравнить с пистолетом Макарова среди личного оружия или с автоматом Калашникова среди автоматического стрелкового оружия.
 
Фото: kbptula.ru

Источник: admin
10.02.2014 12:12

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.