Мы приносим новости

 

Американский танк 50-х годов получил шанс на новую жизнь

На вооружении иранской армии долгое время находились танки М-47, производство которых было завершено более 60 лет назад. В рамках военной помощи союзникам американцы поставляли эти боевые машины в различные страны. В том числе в Иран.

 
В 70-е годы иранские военные унифицировали М-47 с более современным М-60А1. Правда, штатное вооружение – 90-мм пушка - осталась. Этот танк активно использовался во время войны с Ираком. И если он как-то мог противостоять Т-54 и Т-55, то во время столкновений с Т-62 и Т-72 нес потери. Большое количество М-47 было захвачено Ираком в качестве трофеев.
 
Данные танки в последние годы были выведены из боевых частей, но, поскольку ресурсы Ирана были брошены на развитие ракетных технологий и закупка современной бронетехники, по сути, свелась к минимуму, то было принято решение модернизировать разношерстный танковый парк. 
 
Использовали задел, полученный при сотрудничестве со словенской фирмой "Fotona", которая еще со времен существования СФРЮ делала прицелы для югославской бронетехники, в частности, для танков М-84.
 
Иранцы смогли наладить производство системы управления огнем (СУО) EFCS3-55, которая, судя по названию, предназначалась для модернизации танков Т-55 и Т-62.
 
Вначале эта СУО была установлена на часть модернизированных трофейных Т-55 и приобретенных в Китае Тип 59. Потом ее смонтировали на танки М-60, Т-72 и производимые в Иране "Зульфикар". 
 
В состав EFCS3-55 входит лазерный дальномер (дальность действия до 10 000 м, точность определения расстояния +/- 5 м) и электронный баллистический вычислитель, обеспечивающий применение снарядов различных типов. Вероятность поражения цели при этом достигает 80%. Танк снабжен дневным прицелом (10-кратное увеличение) с полем зрения 6° и ночным прицелом (7-кратным), поле зрения которого также 6°.
 
Словенская система стабилизирована в двух плоскостях, ночной канал обладает лучшими возможностями обнаружения цели и прицеливания. Он более защищен от различных помех.
 
 
Судя по фото, EFCS3-55 установлена и на модернизированные М-47. Показ обновленных машин состоялся на днях. Кроме новой СУО танк получил 105-мм пушку, бортовые экраны. Значительно доработана конструкция башни, судя по всему, там в настоящее время имеется многослойное бронирование. Также заменены средства связи.
 
Даже в обновленном виде М-47 значительно уступает бронированным машинам соседей, и его применение возможно лишь на второстепенных направлениях.  
 
 
 

 

Источник: admin
21.04.2014 12:40

Версия для печати

Здравоохранение
15 май 2025 10:49
15
май
10:49
layer up

Республиканский госпиталь ветеранов войн стал призером всероссийского конкурса

Республиканский госпиталь стал призёром Всероссийского конкурса «Лучший госпиталь ветеранов войн». Награду от Министра здравоохранения России Михаила Мурашко получил главврач Ренат Аширов.

14 май 2025 16:21
14
май
16:21
layer up

В Саранске началось строительство нового корпуса Республиканского онкодиспансера

В столице Мордовии началась реконструкция Республиканского онкологического диспансера по адресу ул. Ульянова, д. 30. На месте старого корпуса появится новое современное здание, отвечающее современным нормативным требованиям. Строительство ведется под контролем инспекторов ФБУ «РосСтройКонтроль».

28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.