Мы приносим новости

 

Луганские транспортеры могут быть превращены в боевые машины

Вооруженный конфликт в Донбассе повторяет сценарии большинства военных противостояний последних десятилетий, когда силы повстанцев противостоят регулярной армии. Так было на территории бывшего Советского Союза, так сейчас происходит, например, в Сирии. Отсутствие тяжелой бронетехники иррегулярные формирования обычно компенсирует созданием импровизированной боевой техники на основе гражданских машин или путем приспособления некоторых образцов военной техники под задачи, для которых они ранее не предназначались.
 
Если вспомнить конфликт в Приднестровье, то в начале 90-х местные умельцы отличились в переделке различных образцов инженерной и вспомогательной техники в боевые машины.
 
Так, бронированный тягач БТС-2 на шасси среднего танка Т-54 был превращен в ракетную установку. На его крыше был установлен вертолетный блок для запуска реактивных снарядов. По воспоминаниям участников событий применение этого "ракетного танка" приносило не только боевой, но и достаточно сильный психологический эффект.
 
Транспортеры ПТС-2, способные перевозить 75 человек десанта, получили усиленное бронирование передней части корпуса и крыши. Для удобства покидания машины в борта были врезаны двери. Разумеется, после такой модернизации ПТС перестал быть "водоплавающим".
 
Имеющие у приднестровцев путепрокладчики БАТ, созданные на базе артиллерийского тягача АТ-Т, также получили бронирование. Стальными листами были обложены кабины.
 
Кстати, применение экранированных БАТов имело неожиданный эффект. Во время активизации боевых действий молдавские вооруженные формирования попытались атаковать казармы гвардейцев ПМР на двух бронетранспортерах. Им удалось подбить приднестровский МТЛБ. Обороняющиеся пустили в ход свои путепрокладчики. Рев мощных двигателей, лязг гусениц и появление каких-то непонятных машин на танковом шасси деморализовало полицейских. Пока они раздумывали, что делать, БАТы таранили бронетранспортеры. Побросав свои машины, молдаване с позором бежали.
 
Во многом похожую картину мы сейчас наблюдаем и в Донбассе. У ополченцев появились так называемые гантраки - вооруженные, как правило, Зу-23-2, грузовики. В Луганске в распоряжении неподконтрольных Киеву формирований оказались 25 бронированных плавающих транспортеров ПТС-3, которые могут стать платформами для тех же зенитных установок или стать базой в создании боевых машин, вроде тех, что были в Приднестровье.
 
Использованы материалы сайта "Отвага2004"

Источник: admin
05.06.2014 12:36

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.