Мы приносим новости

 

Украинская армия: танки Т-64 вместо вертолетов Ми-24

 

События на Украине со всей их жестокостью затерли один факт, который должен войти во всемирную бронетанковую историю. В минувшее воскресенье под Дмитровкой замаскированный в капонире Т-64 ополченцев подбил украинский танк аналогичной модели. Такого еще никогда не было.
 
Ранее "шестьдесятчетверки" еще не сталкивались в прямых поединках. Данные танки воевали в Приднестровье и несли потери только от противотанковых средств, таких как 100-мм пушки "Рапира" и реактивные гранатометы. 
 
В ходе так называемой "АТО" долгое время танки украинскими войсками практически не использовались. Украинские военные поначалу испытывали значительные проблемы с вводом в строй находившейся на хранении бронетехники. Вспомним пожары и взрывы танков. Данные инциденты пытались списать на саботаж, но, как оказалось, дело было в старой технике, которая в большинстве своем после 1991 года ни разу толком не ремонтировалась.
 
В результате большая часть реанимированных бронемашин была послана к российской границе. Но когда стало ясно, что никакого ввода российских войск не произойдет, украинская техника понемногу стала отводиться к местам проведения операции против ополченцев.
 
К тому же, на первых этапах украинское руководство, следуя американской моде, попыталось сделать главной ударной силой авиацию: штурмовики Су-25 и вертолеты Ми-24. Однако, поскольку штурмовая авиация практически не имела высокоточных средств поражения, был сделан упор на неуправляемые реактивные снаряды. Эффективность применения их оказалась очень низкой.
 
Кроме того, применение ополченцами переносных зенитно-ракетных комплексов (это были старые варианты комплекса "Игла") привели к запредельным потерям. В результате активность украинской авиации существенно снизилась.
 
Поэтому постепенно упор стал делаться на танки и артиллерию. Последняя, как правило, била по площадям с закрытых позиций. Разумеется, это сопровождалось разрушениями и жертвами среди мирного населения. Сами артиллеристы при этом, в отличие от летчиков, долгое время не несли потерь. Ополченцам в большинстве случаев нечем было ответить.
 
Что касается танков, то и здесь Т-64 располагались так, чтобы можно было вести огонь по позициям противника, находясь вне зоны поражения огневых средств противостоящей стороны. Израсходовав снаряды, танки возвращались в свое расположение, чтобы пополнить боеприпасы. По сути "шестьдесятчетверки" стали выполнять ту роль, которую до этого выполняли вертолеты Ми-24.
 
Поскольку ополченцы испытывали значительную нехватку современных противотанковых вооружений, то долгое время потери в бронетехнике были минимальны. Старые советские ПТУР "Конкурс" не способны бороться с техникой, оснащенной динамической защитой "Контакт".
 
Как-то уравнять силы могло только появление у ополченцев танков, что и произошло в минувшее воскресенье. Правда, танков у ополченцев очень мало, их применение происходит эпизодически и имеет больше пропагандистское значение.
 
 

 

Источник: admin
08.07.2014 12:55

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.