Мы приносим новости

 

Танк "Армата" не будет взрываться как Т-64 и Т-72

 

События последних дней на Украине продемонстрировали, что разработанные еще в советское время танки обладают не достаточно высокой живучестью. Вид превратившегося в груду металлома танка Т-64БВ, который принадлежал ополченцам, произвел на многих удручающее впечатление и вызвал очередные ожесточенные споры о том, какой танк лучше Т-64БВ или Т-72Б. На самом деле, оба танка давно уже устарели, и спорить об этом бессмысленно.
 
Эти танки отражают концепцию применения отечественной бронетехники 60-80-х годов. Долгое время советские машины в плане защищенности существенно превосходили зарубежные аналоги. В 60-е годы броневая защита Т-64 вообще была беспрецедентной. То, что появилось на советском серийном танке, на Западе только отрабатывалось на экспериментальных моделях. И в 70-е и 80-е годы советские конструкторы оперативно реагировали на большинство иностранных противотанковых новинок, которые появлялись в арсеналах НАТО. Правда, сама компоновка с использованием механизмов и автоматов заряжения на харьковских, ленинградских и нижнетагильских машинах все же не позволяла надежно защитить боекомплект и, соответственно, обезопасить экипаж. Это было подтверждено во время событий на Ближнем Востоке, в вооруженных конфликтах на территории бывшего Советского Союза, а теперь и Украины.
 
Танкистов "незалежной" спасает то, что ополченцы не имеют современных противотанковых средств. Иначе бы потери были гораздо более значительными.
 
В России уже в начале нового века были предприняты меры по улучшению защищенности Т-72. Хотя предложения об этом появились сразу же после анализа первых боев в Чечне. Но деньги нашлись только после второй военной кампании на Северном Кавказе.
 
Так на машинах Т-72БА, Т-72Б3 и Т-90А применили меры по локальной защите боекомплекта, размещенного в автомате заряжания, доработали противопожарную систему. Предпринятые меры, по мнению военных экспертов, существенно, по сравнению с Т-64БВ, Т-80БВ и Т-72Б, повысили характеристики защищенности, но полностью проблема выживаемости экипажа не снята с повестки дня.
 
Вопросы защищенности экипажа радикально были решены на российском танке Объект 195. Экипаж планировали разместить в хорошо защищенной капсуле, которая должна была изолировать людей от боекомплекта и топлива. К сожалению, работы над данной машиной были приостановлены.
 
В настоящее время в России ведутся работы над унифицированной тяжелой гусеничной боевой платформой, которая получила обозначение "Армата". В ней намерены применить самые передовые разработки. По мнению военных экспертов, будет полностью использован задел, полученный при разработке Объекта 195. Необходимо также учитывать и получение новых материалов, которые можно использовать при создании перспективной бронетехники. Кроме этого, танк получит новую систему подавления взрывов и пожаров.
 
В результате российская "Армата" поднимет защищенность на качественно новый уровень и, по мнению специалистов, станет, своего рода, законодательницей мод в этом направлении.
 
Дмитрий  Лемешко
 
Фото: Отвага2004
 
Самое читаемое:
 

 
 
 
 
 
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 
 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"

Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом

Двигатель для "Арматы"

 

 Другие публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"

 

Источник: admin
09.07.2014 17:07

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.