Мы приносим новости

 

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров оценил возможности "Технопарка-Мордовия"

24 августа министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, Глава Республики Мордовия Владимир Волков, генеральный директор АУ "Технопарк-Мордовия" Виктор Якуба, генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ, заместитель председателя правления ОАО "Роснано" Андрей Свинаренко, а также представители республиканского правительства приняли участие в торжественном открытии инновационно-производственной площадки Технопарка.

 
Высокий гость осмотрел инфраструктуру Технопарка, побеседовал с авторами инновационных проектов, а затем ответил на вопросы федеральных и республиканских СМИ, сообщается на сайте органов госвласти РМ.
 
"Я очень впечатлен увиденным в Мордовии, большим потенциалом республиканского Технопарка. Президент РФ Владимир Путин поставил задачу создать 25 млн новых высокотехнологичных рабочих мест в ближайшие годы. Это один из важнейших факторов конкурентоспособности нашей страны на мировой арене. И без запуска масштабных инновационных комплексов решить эту задачу невозможно. Важно и то, что у республиканского технопарка есть четкая стратегия развития. Очень трудно быть успешным во всем, мы должны сфокусироваться на тех направлениях, где есть "точки прорыва". Сегодня мы увидели целый ряд таких направлений. Главное, чтобы уникальные разработки обязательно находили применение на практике, были конкурентоспособны не только на российском, но и на мировом бизнес-рынке", - сказал Николай Никифоров.
 
По словам министра, экономика России будет и дальше развиваться с помощью регионов. Для этого важно, чтобы местные власти занимали конструктивную позицию, эффективно взаимодействовали с федеральным центром, налаживали межрегиональные связи.
 
"Хочу поблагодарить профессиональную команду руководства Мордовии за решительную, активную позицию в деле внедрения амбициозных, масштабных проектов. Мы планируем и дальше оказывать Мордовии всестороннюю поддержку", - сказал Николай Никифоров.
 
Министр связи и массовых коммуникаций РФ также отметил, что ему очень приятно находиться в Мордовии во время большого праздника 1000-летия Единения мордовского народа с народами Российского государства.
 
"Наша основная задача – реализовать все возможности, которые предоставляет Технопарк. Для республики – это ключевой вопрос. Мы ставим задачу создать 5 тысяч новых рабочих мест для профессиональных, высококвалифицированных сотрудников", - подчеркнул Глава Мордовии.
 
Владимир Волков также отметил, что для успешной работы технопарка в республике создана уникальная система. Действует лицей-центр для одаренных детей, крупнейший в ПФО национальный исследовательский мордовский университет. Кроме того, заключены договоры о подготовке специалистов в ведущих научных центрах страны. Создается другая, подчас уникальная для России, инфраструктура.
 
Глава Мордовии отдельно подчеркнул, что эта работа будет обязательно продолжена и дальше.

Источник: admin
24.08.2012 17:30

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.