Мы приносим новости

 

Глава Мордовии вручил медали лучшим выпускникам школ

 

 

В зале Республиканского дворца культуры 23 июня Глава Мордовии Владимир Волков вручил медали "За особые успехи в учении" выпускникам школ республики.

 

"Мордовия занимает лидирующие позиции в стране по поддержке одаренных детей. Третий год подряд наш уникальный лицей для одаренных детей занимает второе место в рейтинге "500 лучших школ России". В этом году на Всероссийской олимпиаде школьники Мордовии завоевали 49 призовых мест. Это новый рекорд в истории олимпиадного движения республики", - сказал Владимир Волков.

 

Глава республики отметил также, что в рейтинге регионов по итогам Всероссийской олимпиады Мордовия уже несколько лет занимает второе место, уступая только Москве.

 

В зале присутствовали170 победителей и призеров различных этапов Всероссийской олимпиады школьников, 5 человек завоевали награды мировых и международных олимпиад.

 

В Мордовии учреждены специальные премии Главы Мордовии для победителей и призеров олимпиад всероссийского и международного уровня: от 30 до 300 тысяч рублей. Владимир Волков заметил, что сейчас рассматривается вопрос по увеличению размеров этой премии.

 

Глава Мордовии подчеркнул: на сегодняшних выпускников республика возлагает большие надежды в развитии науки, инноваций, IT-технологий, промышленности, сельского хозяйства и других отраслей.

 

"У нас появляется все больше заводов, на которых зарплата составляет от 30 до 60 тысяч рублей. Причем туда требуются именно молодые специалисты, которые хорошо разбираются в технологиях, которые могут работать на современном оборудовании. Работают программы поддержки для молодых учителей и врачей, молодых кадров для сельского хозяйства. Тем, кто решит жить и работать на селе, выплачиваются хорошие подъемные, ежемесячная прибавка к зарплате, выделяется субсидия на строительство жилья. И уже очень многие молодые ребята воспользовались этими возможностями. Кроме того, при подготовке к чемпионату мира по футболу серьезное развитие получила сфера развлечений и отдыха, сервиса и туризма. И здесь тоже нужны молодые, креативные ребята", - сказал лидер Мордовии.

 

Поздравляя выпускников, Владимир Волков не обошел вниманием футбольную тему.

 

"Мы доказали всему миру, что даже небольшой город способен на очень большие дела, может достойно справиться с событием мирового масштаба. Мы поверили в себя и в свои силы, мы все стали другими, - сказал Глава Мордовии.

 

Он добавил, что чемпионат дал главный урок: "Нет ничего невозможного!" – и пожелал золотому резерву страны, чтобы эти слова стали их девизом по жизни.

 

Помимо главной награды – медали "За особые успехи в учении" - выпускникам были вручены именные часы. А пять медалистов, ставших победителями мировых и международных олимпиад, получили от Главы Мордовии еще один подарок – билеты на футбольный матч  между сборными Португалии и Ирана, который состоится в Саранске 25 июня.

 

Медалистов 2018 года поздравили также Председатель Государственного Собрания Мордовии Владимир Чибиркин, Председатель Правительства республики Владимир Сушков, глава городского округа Саранск Петр Тултаев.

Источник: admin
23.06.2018 17:39

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.