Мы приносим новости

 

Для Мордовии уходящий год ознаменовался ростом экономики и промышленности

22.12.2022

Несмотря на трудности, российская экономика в этом году доказала свою самодостаточность, а введенные санкции лишь стали дополнительным стимулом для развития отечественного производства. И Мордовия внесла в это дело свой немалый вклад. 

«В начале года мы столкнулись с тем, что многие покупатели, в том числе из недружественных стран, отказались от сотрудничества, – сообщил Глава республики Артём Здунов в ходе недавнего прямого эфира. – Поэтому мы срочно переориентировались, поработали над рынками сбыта. Вагоностроительная отрасль, пиломатериалы, продовольственная группа. Уже к августу перешил на отечественные составляющие во всех сферах на 80%. Заканчиваем год ростом экономики и промышленности, имеем хорошие успехи в сельском хозяйстве». 

Среди ярких примеров развития производства – компания «РМ Рейл», которая в этом году представила новые модели вагонов из алюминия. Они отличаются сниженным весом и длительным сроком службы, благодаря чему превосходят импортные аналоги. 

Саранский завод «Оптиковолоконные системы» – единственное в стране предприятие, выпускающее оптоволокно. В этом году Правительство России приняло решение поддержать развитие завода для полной локализации производства. Благодаря этому национальные системы связи будут работать на оптоволокне из Мордовии. 

А совсем недавно на «Биохимике» был запущен новый высокотехнологичный таблеточный цех мощностью в один миллиард таблеток в год. Здесь будут производиться стратегически важные препараты, в том числе аналоги лекарств, которые поставляют зарубежные фармацевтические компании.

Тем временем ООО «Экспонента» на протяжении всего года занимается импортозамещением сырья и веществ, которые требуются российским предприятиям для производства. 

Отдельно стоит отметить, что наша республика способна обеспечить продуктами питания не только себя, но и другие регионы. К примеру, сыроваренный завод «Сармич» в этом году освоил производство новых сортов сыра, которые раньше поставлялись к нам из зарубежья. АО «Тепличное» выращивает по несколько тысяч тонн овощей и объемы производства ежегодно растут. Чтобы удовлетворить потребности жителей Мордовии, требуется лишь малая часть выпускаемой продукции, наибольшая часть реализуется в других регионах. А работающая в одной из самых важных отраслей Детская пищевая станция в Саранске производит молочную продукцию для самых маленьких детей, которая не уступает по качеству импортным аналогам. 

Как сообщил Глава Мордовии Артём Здунов, одно из главнейших достижений республики заключается в том, что впервые за 12 лет мы завершаем год без дополнительной финансовой поддержки и привлечения кредитных средств.

Год стал успешным как для всей Мордовии, так и для отдельных ее представителей. Позитивными итогами поделились активные жители, блогеры и эксперты. 

«Наш регион стал одним из лидеров по развитию внутреннего туризма и привлечению в Мордовию туристов из других регионов, – рассказала директор ООО «Студия нестандартных путешествий «Ветер странствий» Ольга Боксимер. – Число реализованных проектов по направлению в Саранск выросло за этот год значительно! И для меня особо приятно, что в этом есть неоспоримая заслуга «Ветра странствий». Наши проекты отметили на самом высоком уровне и привели в пример на всю страну».

«Радует, что город наш оживает, – поделился блогер и активист-общественник из Рузаевки Юрий Горшенин, – открыли Центр культуры им. А.В. Ухтомского и новую площадь у велодрома. Молодежь активно проводит культурные и досуговые мероприятия. Я сам лично не раз принимал участие в патриотических акциях, встречах со школьниками и студентами. Новое поколение активное, яркое, целеустремленное и умное не по годам. Также посильно помогаем нашим бойцам. Молимся за ребят, собираем гуманитарку и поддерживаем их семьи». 

«За год у нас проводилось много интересных мероприятий – спортивных, культурных и образовательных, – рассказал блогер и главный тренер спортивной сборной команды РМ по мотогонкам Максим Захаров. – В Саранске, в Ардатовском, Атяшевском и Большеберезниковском районах появились новые спортивные объекты. Возможность заниматься спортом – отличное дело. Здоровые спортивные дети – новое поколение победителей, сильных людей. Мои гонщики тоже растут, пусть пока не было громких побед, но в этом году получен бесценный соревновательный опыт!» 

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.