Мы приносим новости

 

Крупнейшие IT-корпорации признают опасность и ненадежность VPN-сервисов

18.08.2022

VPN-сервисы, призванные обеспечивать пользователям анонимность в сети, на самом деле могут действовать совершенно иначе и сливать персональные данные в даркнет. Люди массово используют VPN-сервисы, не вдаваясь в детали таких приложений и не осознавая их рисков. Перехват пользовательского трафика, утечка личной информации и торговля персональными данными – вот лишь небольшая часть возможных последствий».

«Причины, по которым люди обращаются к VPN-сервисам, вполне прозрачны, – делится мнением директор саранской IT-компании «Инфомаксимум» Александр Бочкин. – Однако к выбору нужно подходить очень аккуратно. Скачивая бесплатный VPN, надо понимать, что он должен на чем-то зарабатывать. Скорее всего он анализирует ваши посещения и продает их рекламодателям. Мой личный совет – не подключайтесь бездумно к бесплатным VPN, обращайте внимание на разработчика сервиса и его репутацию».

Ненадежность VPN признают даже крупные IT-корпорации. Например, Google недавно обновила правила в Play Store. Согласно им, с ноября 2022 года VPN-сервисам будет запрещено собирать персональные данные без получения согласия от пользователей. 

Apple уже давно следит за действиями VPN-сервисов. По правилам App Store, сервисы должны оповещать пользователей о том, какие именно данные они собирают и для чего. При этом владельцы сервисов не имеют права использовать или раскрывать третьим лицам какие-либо данные для любых целей и должны зафиксировать это в своей политике конфиденциальности. 

На сегодняшний день Россия находится на втором месте в мире по скачиваниям VPN-приложений. Только за первые три недели июля россияне скачали их больше 12 млн раз. Вместе с тем растет количество утечек личных данных. По данным компании «Инфосистемы Джет», число случаев кражи данных пользователей VPN-сервисов в России ежегодно увеличивается на 15–20%.  

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.