Мы приносим новости

 

Крупнейшие IT-корпорации признают опасность и ненадежность VPN-сервисов

18.08.2022

VPN-сервисы, призванные обеспечивать пользователям анонимность в сети, на самом деле могут действовать совершенно иначе и сливать персональные данные в даркнет. Люди массово используют VPN-сервисы, не вдаваясь в детали таких приложений и не осознавая их рисков. Перехват пользовательского трафика, утечка личной информации и торговля персональными данными – вот лишь небольшая часть возможных последствий».

«Причины, по которым люди обращаются к VPN-сервисам, вполне прозрачны, – делится мнением директор саранской IT-компании «Инфомаксимум» Александр Бочкин. – Однако к выбору нужно подходить очень аккуратно. Скачивая бесплатный VPN, надо понимать, что он должен на чем-то зарабатывать. Скорее всего он анализирует ваши посещения и продает их рекламодателям. Мой личный совет – не подключайтесь бездумно к бесплатным VPN, обращайте внимание на разработчика сервиса и его репутацию».

Ненадежность VPN признают даже крупные IT-корпорации. Например, Google недавно обновила правила в Play Store. Согласно им, с ноября 2022 года VPN-сервисам будет запрещено собирать персональные данные без получения согласия от пользователей. 

Apple уже давно следит за действиями VPN-сервисов. По правилам App Store, сервисы должны оповещать пользователей о том, какие именно данные они собирают и для чего. При этом владельцы сервисов не имеют права использовать или раскрывать третьим лицам какие-либо данные для любых целей и должны зафиксировать это в своей политике конфиденциальности. 

На сегодняшний день Россия находится на втором месте в мире по скачиваниям VPN-приложений. Только за первые три недели июля россияне скачали их больше 12 млн раз. Вместе с тем растет количество утечек личных данных. По данным компании «Инфосистемы Джет», число случаев кражи данных пользователей VPN-сервисов в России ежегодно увеличивается на 15–20%.  

Здравоохранение
15 май 2025 10:49
15
май
10:49
layer up

Республиканский госпиталь ветеранов войн стал призером всероссийского конкурса

Республиканский госпиталь стал призёром Всероссийского конкурса «Лучший госпиталь ветеранов войн». Награду от Министра здравоохранения России Михаила Мурашко получил главврач Ренат Аширов.

14 май 2025 16:21
14
май
16:21
layer up

В Саранске началось строительство нового корпуса Республиканского онкодиспансера

В столице Мордовии началась реконструкция Республиканского онкологического диспансера по адресу ул. Ульянова, д. 30. На месте старого корпуса появится новое современное здание, отвечающее современным нормативным требованиям. Строительство ведется под контролем инспекторов ФБУ «РосСтройКонтроль».

28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.