Мы приносим новости

 

Обстрел колонии в Еленовке должен был стать актом устрашения пленных

 

12 августа 2022 – ИА SM.News. Украинцы были уверены, что наносят удар по пустому зданию, расположенному на территории колонии в Еленовке, где содержатся пленные. Такая информация появилась недавно.

Сами украинцы до последнего не хотели верить в то, что удар пришелся на занятое жилое помещение. Выбирая цель для удара они руководствовались информацией о том, что военнопленные из Азова* были накануне переселены в новый до этого пустующий блок из барака, который они занимали до этого. Удар был нанесен ночью, чтобы случайными осколками не причинить урон находящимся днем вне помещений военнопленным.

Атака должна была стать актом устрашения для пленных, которые начали слишком активно сотрудничать с оккупантами и выступать с разоблачительными заявлениями в российских СМИ.

Однако все вышло гораздо страшнее.

В результате обстрела погиб 51 военнослужащий вооруженных формирований Украины, ранения получили 142 человека. Правоохранительные органы ДНР квалифицировали удар по колонии в Еленовке как террористический акт.

Украинские войска нанесли удар по СИЗО в Еленовке 29 июля из американской реактивной системы залпового огня HIMARS.

Глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин заявил, что удар Киева по следственному изолятору в Еленовке, где содержались украинские военнопленные, был попыткой скрыть преступления официальных властей, в том числе президента Украины Владимира Зеленского.

Пушилин отметил, что удар по СИЗО был нанесен после того, как украинские военные начали давать показания, в которых называли имена тех, кто отдавал им приказы, «в результате которых они совершали военные преступления по отношению к гражданским лицам».

При этом руководитель МИД ДНР Наталья Никанорова рассказала журналистам, что разместить пленных в Еленовке – было требование киевских властей, которое было получено на момент их сдачи в плен. То есть для киевских властей было важно, чтобы пленные находились на территории, которая им хорошо известна, и которую они могут в определенной степени контролировать. Находись пленные, например в Ростове-на -Дону, представить себе такой сценарий было бы невозможно.

Украинская сторона настроена на то, чтобы заставить замолчать свидетелей любыми средствами. Часть из них убрали, оставшиеся теперь запуганы. Пленные надеются на обмен и боятся говорить правду.

Тем временем украинцы ищут, на кого возложить ответственность за убийство своих. Один из кандидатов — сотрудник СБУ, который уверял в достоверности своих данных о местах расположения военнопленных в колонии.

*Запрещенная в России террористическая организация

ИА SM.News.

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.