Мы приносим новости

 

Россия – Армения: партнёрство, закалённое веками

2 сентября 2022

Считанные дни остаются до открытия VII Восточного экономического форума (ВЭФ), который пройдёт с 5 по 8 сентября во Владивостоке. Несмотря на непростую геополитическую обстановку, на очередную волну ковида, свои заявки на участие в форуме прислали 60 стран мира, и одна из них – Армения.

О том, что связывает Россию и Армению, можно говорить очень долго. По сути, экономики двух государств давно и прочно интегрированы друг в друга. Бывшая советская республика после распада СССР проявила мудрость и взвешенность, не стала по примеру некоторых других новообразованных стран шарахаться в сторону и рвать вековые узы, связывающие российский и армянский народы. Она не кинулась безоглядно в объятия заморских «спонсоров» в обмен на туманные обещания грантов, инвестиций и стипендий.

Сегодня и Российская Федерация, и Армения проходят непростой период своего исторического развития. Россия вынуждена ценой жизни своих солдат ликвидировать плацдарм НАТО, в который превратилась Украина. Армения переживает очередной всплеск конфликта вокруг Нагорного Карабаха, гасить который, кстати, тоже призваны российские миротворцы.

И там, и там отчётливо просматриваются западные интересанты, активно подливающие керосин в чужой костёр. США и их союзники кровно заинтересованы в том, чтобы на постсоветском пространстве как можно дольше полыхали очаги вражды и ненависти. Ещё бы: так легче прибрать к рукам богатые ресурсами, предприятиями и людьми «осколки» Советского Союза.

В этих условиях дальновидные политики, предприниматели, учёные понимают, что лучшим ответом на сторонние козни будет равноправное сотрудничество с как можно большим числом стран. Армянский бизнес в этом отношении выглядит вполне «продвинутым», хотя в его «шкале настроек» Россия по-прежнему стоит на первом месте. По данным Федеральной таможенной службы РФ, годовой товарооборот между Россией и Арменией достиг двух миллиардов долларов. В структуре российского экспорта преобладают минеральные продукты, продовольственные и сельскохозяйственные товары, металлы, машины и оборудование. Из Армении в РФ везут транспортные средства, сельхозсырьё, текстиль и обувь. Россия для закавказской республики является основным инвестором, доля её вложений в экономику страны – более трети от общего объёма рынка.

И очень уместными по отношению к росийско-армянским отношениям оказываются слова приветствия президента России Владимира Путина, которое он направил в адрес участников ВЭФ-2022.

– Россия готова и далее – совместно со всеми заинтересованными партнёрами – прилагать усилия для совершенствования регионального взаимодействия в различных форматах, – подчеркнул российский лидер.

Республика Армения, без всякого сомнения, как раз и является таким «заинтересованным партнёром», надёжность которого проверена даже не десятилетиями, а веками.

Марат Сисенович

teletype.in

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.