Мы приносим новости

 

В Мордовии спрос на онлайн-психологов вырос в два раза

19.03.2025

Реклама. Рекламодатель ООО «Скартел» (аффилированное лицо ПАО «МегаФон») ИНН 7701725181 erid:2W5zFHTAccY

Мобильный интернет-трафик психологических онлайн-сервисов в 2024 году увеличился на 116%, а посещаемость таких сервисов выросла на 58%. Об этом свидетельствуют результаты исследования Yota, проведенного на основе обезличенных абонентских данных.

В Мордовии динамика даже более заметная. Число пользователей год к году увеличилось на 58%, а объем дата-трафика — на 118%. Наиболее востребованными площадками в регионе являются Ясно, Zigmund Online и Alter, а самой активной группой пользователей — женщины и мужчины возраста 26-35 лет.

Меньше всего пользователей таких приложений среди зумеров (абоненты 14-20 лет составляют 3% аудитории), однако их внимание к онлайн-психотерапии растет — за год потребление мобильного трафика этой возрастной группой выросло на 70%. А самые заметные изменения по сравнению с прошлым годом демонстрируют пользователи старше 56 лет: их трафик на сервисах психотерапии за это время увеличился почти в 3 раза.

Аналитики исследовали интернет-площадки, посвященные психологическому здоровью, в том числе сервисы онлайн-психотерапии, которые помогают находить подходящих специалистов. Такие проекты зародились в США в середине 2010-х, а позже стали появляться и в России. В 2020 пандемия стимулировала рост этого рынка: она сделала актуальнее и вопросы психологического здоровья, и онлайн-форматы. По данным Yota, сегодня самым востребованным сервисом онлайн-психотерапии остается Ясно — за год его аудитория выросла в 2 раза. Также в топ приложений по числу пользователей вошли Alter, Zigmund Online, YouTalk — площадки, помогающие подобрать психотерапевтов. Замыкает пятерку лидеров SelfSchool, платформа для взаимодействия детей и взрослых, налаживания «диалога поколений».

В среднем россияне в 2024 году в месяц проводили на платформах онлайн-психотерапии 37 минут в месяц. Наиболее востребованы такие сервисы были в апреле (41 мин в месяц), а меньше всего времени на заботу о психологическом здоровье оставалось у россиян в декабре — 31 минута. Больше всего времени на психотерапию тратили пользователи из Магадана (в среднем 50,5 минут в месяц), Петропавловска-Камчатска (49,5 минут) и Горно-Алтайска (49 минут).

Фото: пресс-служба ПАО «МегаФон» 

Здравоохранение
19 июнь 2026 13:26
19
июнь
13:26
layer up

55 медиков Мордовии в этом году оформили досрочную пенсию по старости

Всего возможностью раннего выхода на пенсию в разные годы воспользовались 6129 медицинских работников республики, причем 2646 медиков - пенсионеров продолжают трудиться и по сей день.

19 июнь 2026 09:03
19
июнь
09:03
layer up

Глава Мордовии – на встрече с медицинскими работниками: «Вы выбрали не профессию, а призвание»

Глава Мордовии Артём Здунов 18 июня в Доме Республики провел встречу со специалистами отрасли здравоохранения. В преддверии Дня медицинского работника руководитель региона поздравил представителей лечебных учреждений и их трудовые коллективы с праздником, пожелал здоровья и благополучия, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

11 июнь 2026 16:32
11
июнь
16:32
layer up

В Мордовии росгвардейцы пополнили банк крови в рамках ежегодной акции

Более 20 сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Республике Мордовии стали участниками акции «От сердца к сердцу», сдав кровь для нужд медицинских учреждений региона.

04 июнь 2026 15:33
04
июнь
15:33
layer up

ПМЭФ-2026: Артём Здунов и Михаил Мурашко обсудили модернизацию инфраструктуры здравоохранения Мордовии

В Санкт-Петербурге 4 июня Глава Мордовии Артём Здунов встретился с Министром здравоохранения России Михаилом Мурашко. Обсуждались вопросы реализации важных для Мордовии проектов в сфере здравоохранения, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

04 июнь 2026 15:31
04
июнь
15:31
layer up

В Мордовии создадут производство полного цикла лекарств от редких заболеваний

На площадке Петербургского форума Глава Мордовии Артём Здунов и председатель совета директоров ПАО «Промомед» Петр Белый приняли участие в подписании соглашения между Фондом развития промышленности (ФРП) и заводом «Биохимик», входящим в группу компаний «Промомед», сообщают в пресс-службе руководителя региона.