Мы приносим новости

 

Благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» в Мордовии развивается сыроварение

13.06.2023

Несколько лет назад в селе Шокша Теньгушевского района вновь закипела жизнь. Глубинка преобразилась после переезда Марины Перфильевой и Марата Белякова. Они перебрались сюда из мегаполиса в поисках тишины и хорошей экологии. Домик в деревне принес долгожданное умиротворение, а немного погодя горожане завели хозяйство. Так появились их первые две козы. Народ из соседних сел узнал о заботливых животноводах, и те, кто по разным причинам больше не мог самостоятельно содержать козу, попросту отдавал ее в добрые руки Марины и Марата.

Так размеренная деревенская жизнь превратилась в настоящую предпринимательскую деятельность, и животноводы создали кооператив, который назвали «Мардарика». Секрет названия - в любви друг к другу и к своему делу – Марина, Марат, дар и козы. Сегодня они содержат большое козье стадо, насчитывающее несколько десятков голов, а лето – отличная пора для большого удоя. Молоко у них не пропадает, а идет в производство богатого витаминами сыра.

Но все не так просто – продавать такой продукт без сертификации нельзя, а оформление документов процесс сложный и трудоемкий, да и по карману ударяет. На помощь в решении проблемы пришел Центр «Мой бизнес». Обратившись сюда, Марина узнала, что в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», Центр «Мой бизнес» РМ оказывает большой спектр бесплатных услуг для успешного развития дела. Так на российском рынке появились сыры, чай и вяленое мясо мордовского бренда.

Сыр  - это не просто вкусный продукт, а настоящая кладезь полезных веществ. К тому же козье молоко известно меньшей аллергенностью, при большей жирности. Сейчас Марина и Марат выпускают более 10 видов сыра, каждый рецепт в линейке – авторский. В качестве приправы выступают только натуральные продукты: мускат, чеснок, укроп, кунжут и орехи, томаты, черный перец и многое другое.

Для продления срока хранения сыр помещают в герметичные баночки. В таком виде он может храниться до полугода. Когда про отменный продукт узнали в городах и соседних регионах, то стали просить отправить его по почте. Так и родилась идея реализовывать продукт почтовой доставкой, а это и надежно, и безопасно. Готовится сыр в оборудованной сыроварне. Новый производственный цех оснащен всей необходимой техникой и специальными помещениями, где продукт дозревает.

Помимо выпуска линейки сыров, травяных напитков и вяленого мяса, Марина и Марат еще и мастер-классы проводят. И это тоже в отдельном доме. До появления цеха он назывался «сырным», а теперь похож на настоящий музей. Убранство избы проникает в самое сердце и затрагивает каждый уголок души. На окнах старинные занавески, на столе – шокшанская скатерть, перепелиные яички в гнезде, баночки со специями, самовар с баранками и многое другое. Увидеть это вживую может каждый – специально для туристов организованы туры. С гостями помладше предприниматель проводит мастер-класс по изготовлению «пляшущих» соломенных козочек, с теми, кто более решителен, – уроки дойки. Прогулка по пастбищу - тоже в программе. Ну и, конечно, фотосессия на память. Кстати, животные позируют не хуже людей. Так что, впечатления останутся только самые позитивные.

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.