Мы приносим новости

 

История успеха Елены Честновой

Исцеляющий бизнес: как баня лечит душу и тело

19.12.2022

Воскресный день — лучшее время, чтобы пойти в баню и расслабиться перед рабочей неделей.  Но предприниматель из Мордовии организовала не просто  банные посиделки, а  бизнес, помогающий людям восстанавливать силы и поддерживать здоровый дух.

Елена Честнова  — обладательница пространства «Ладная баня», целительница души и тела. Предпринимательница из Саранска не только имеет свое дело, которое приносит доход, но и помогает людям расслабиться, оздоровиться и отпустить все проблемы.

В декабре 2022 года Елена Честнова стала победителем конкурса «Лучший социальный проект года» в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта», получив грант от государства на развитие своего бизнеса.

Необычный бизнес начался со сложного этапа в жизни. После родов долгое время Елена не могла восстановиться и искала разные методы, как вернуться к прежнему состоянию.

«Прошла семинар «Послеродовое восстановление в русских традициях». На нем заметила: меня начала отпускать постоянная апатия и усталость. Во время семинара мы общались в женском кругу, рассказывали друг другу о том, что нас тревожит, все это происходило в бане. Тогда я поняла: дело не только в окружающих людях, но и в физиологии: когда тебе тепло в той обстановке, в которой находишься, тело расслабляется само по себе. Мне пришла идея создать пространство в Саранске, чтобы у людей была возможность морально и физически отдохнуть, абстрагироваться от быта», — поделилась предпринимательница.

Сначала программу рассчитывали только для девушек. В бане прекрасная половина человечества может «согреться» и душевно, и физически. Общение позволяет девушкам понять, что они не одни, проблемы и заботы есть у всех, а идеальная картинка существует только в социальных сетях. Баня работает уже с телом: снимает внутреннее напряжение, спазмы.

 «Парение — это искусство, а не просто «хлестаться» веником. К этому тоже надо подходить с умом, а главное — с любовью. У нас есть определенные этапы процедур: сначала медитация — своеобразное погружение в расслабленное состояние, затем поэтапные прогревы (первый — мягкий, включающий, последующие — уже более глубокие), спа-процедуры с продукцией ручной работы и в перерывах «разговоротерапия» за чаем. Никакого алкоголя, ведь мы работаем над здоровьем и доказываем, что человек может расслабиться и без различного рода напитков. Также есть тематические бани, например, детокс, лимфодренаж, здесь уже своя методика.»

Но не только девушки нуждаются в отдыхе. Какими бы сильными на первый взгляд не казались мужчины, они тоже хотят расслабиться.
 

Быть добытчиком, держать все в себе тоже тяжело, это сказывается и на здоровье, и на отношениях в семье. Когда мужчина отдохнет, попарится — он возвращается к жене и детям совсем другим. Что нравится у сильной половины — их не надо погружать в расслабленное состояние. Если девушки приходят в баню и не могут сразу переключиться, думая, например, о детях, то мужчины сразу же забывают о внешних обстоятельствах.

Отдельное направление — баня для самых маленьких с разделением для мальчиков и девочек. Для детей Елена делает подбирает щадящую температуру, увлекает их сказками, вместе с ребятами придумывает различные ассоциации. Пользуется популярностью семейная баня, где родители с детьми или пара могут провести время вместе и морально отдохнуть 
 

Елена Честнова прошла обучение в школе социального предпринимательства, организованное центром «Мой бизнес» и в следующем году планирует подать документы для включения её бизнеса в реестр социальных предприятий.

 «Стремлюсь к тому, чтобы иметь свой комплекс, а не арендовать бани. Так я смогу расширить программу, добавить отдельные направления по массажу, спа-процедурам. Хочу продолжить знакомить детей с баней, чтобы у них было правильное представление о ней. Также открыть направление для многодетных мам, для них все услуги будут бесплатными.»

Центр «Мой бизнес» Мордовии напоминает, официальный статус социального предпринимателя дает возможность претендовать на получение безвозмездного гранта от государства от 100 до 500 тысяч рублей, а также получить льготный займ в Фонде поддержки предпринимательства РМ до 5 млн рублей по ставке 2% годовых.

 

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.