Мы приносим новости

 

Сбер провёл пленарную сессию о возможностях для цифровой трансформации бизнеса

03.06.2022

На форуме «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Нижнем Новгороде прошла пленарная сессия Сбера, участниками которой выступили руководители Сбербанка, дочерних компаний Сбера – Strategy Partners, BI.ZONE, ООО «Современные Технологии», а также руководители и эксперты ведущих компаний страны с большим опытом цифровой трансформации в собственных процессах и разработки таких решений для корпоративных и розничных клиентов – Росатом, Центра Цифровых технологий ПАО «Газпром нефть», Astra Linux, фонда «Сколково» и «Ростелеком». В обсуждении также приняли участие более 100 руководителей и представителей бизнес-сообщества.

На сессии выступили: Петр Колтыпин, вице-президент, председатель Волго-Вятского банка Сбербанка; Валерия Плотникова, управляющий партнер Strategy Partners; Евгений Абакумов, ИТ-директор Росатом; Михаил Корольков, руководитель Центра Цифровых технологий ПАО «Газпром нефть»; Константин Паршин, вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково», Илья Сивцев, генеральный директор Astra Linux Валерий Ермаков, старший вице-президент по работе с корпоративными и государственными сегментами «Ростелеком».

Ключевыми темами дискуссии стали следующие вопросы: справедливы ли опасения о том, что цифровая трансформация требует глобальных инвестиций? Можно ли предсказать успех цифровой реформы в конкретной компании и от чего этот успех зависит? Как цифровая трансформация помогает компаниям экономить? В какой срок российский бизнес сможет перейти на внутреннее потребление, исключив зависимость от импортных поставок?

Петр Колтыпин отметил, что цифровая трансформация – это комплексное преобразование предприятия, его процессов и продуктов для создания новых бизнес-моделей и выхода на новые рынки с помощью внедрения современных цифровых технологий в различные сферы производства компании.

Вице-президент, председатель Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Петр Колтыпин:

«Сегодня в Сбере меняется философия. Появилась такая роль как «менеджер по успеху клиента» (Customer Success Manager), которая сконцентрирована не на продаже продуктов, а на росте бизнеса клиента через реализацию проектов цифровой трансформации. Такой менеджер встает на сторону бизнеса клиента и отвечает за оптимизацию затрат, рост клиентской базы, кибербезопасность, рост стоимость компании и многое другое. Более того, для этой роли доступны не только продукты Сбера и экосистемы, но и все лучшие сервисы и решения через нашу партнёрскую программу для разработчиков, интеграторов и поставщиков IT-решений».

Петр Колтыпин также привлек особое внимание к теме разного уровня цифровой зрелости. «Наша философия – это комплексная программа развития компании, которая позволяет бизнесу расти. На каждом уровне развития бизнеса есть свой запрос на цифровую трансформацию. На старте – это потребность в оптимизации затрат, прозрачности, скорости, безопасности, далее по мере развития – это рост клиентской базы, производительности и эффективности. Зрелые компании ставят цели по увеличению доли на рынке, удовлетворенности клиентов и сотрудников, росту стоимости бизнеса», - отметил он.  

Вице-президент Сбербанка подчеркнул, что Сбер выстраивает работу, исходя из уровня клиентской цифровой зрелости, и только путем обучения и постоянного взаимодействия, повышаем уровень осознанности и понимания.

В свою очередь, представитель дочерних компаний Сбера BI.ZONE отметил, что одна из главных тем для бизнеса сегодня – кибербезопасность, которая стала особенно актуальна в текущей ситуации, когда мошенники стали изощренными, а данные – становятся главной ценностью. Эксперты добавили, что уход западных компаний-поставщиков программного обеспечения в буквальном смысле широко распахнул двери для внутренних производителей. Бизнесу необходимо в кратчайшие сроки реализовывать миграцию. Наличие возможности интеграции программного обеспечения в любую IT-инфраструктуру становится ключевым преимуществом у отечественных поставщиков.

Валерия Плотникова, управляющий партнер Strategy Partners:

«Высокая турбулентность внешней среды неизбежно сказывается на любых планах по комплексным преобразованиям предприятий. Стратегии и дорожные карты цифровой трансформации компаний получают смещение фокуса от визионерской трансформации бизнес-модели в сторону прагматичных инициатив по повышению эффективности. Значительная часть компаний активизирует разработку и реализацию цифровых стратегий для повышения конкурентоспособности в новой реальности. Strategy Partners готова оказывать помощь российский предприятиям адаптироваться в новых условиях рынка и способствовать внедрению стратегий по комплексной цифровой трансформации бизнеса».

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.