Мы приносим новости

 

ВТБ: россияне на треть увеличили спрос на экспресс-тесты на COVID-19

26.07.2022

 

 

Спрос россиян на тесты, позволяющие определить заболевание COVID-19, в середине июля вырос на 36% к июньским показателям. Об этом свидетельствуют данные Первого ОФД (входит в Группу ВТБ).

В середине июля аптеки, продающие тесты на коронавирус и обслуживаемые Первым ОФД, реализовали 3660 таких тестов – на 61% больше, чем за этот же период в июне, а объем продаж вырос на 36%. По сравнению с прошлым годом уровень продаж тестов на COVID-19 остается существенно ниже: в среднем аптеки ежедневно реализуют на 18% меньше таких тестов.

В банке ВТБ также фиксируют рост спроса на услуги медицинских лабораторий, предлагающих ПЦР-тесты на коронавирус. За последнюю неделю он вырос на 10% к предыдущей неделе – клиенты банка направили на эти цели свыше 16 млн рублей, –  однако сейчас он почти вдвое меньше, чем год назад. В целом во всех медлабораториях оборот по картам ВТБ снизился к прошлому году менее значительно – на 17%, а за последнюю неделю вырос всего на 4%. Траты в аптеках остались на уровне прошлого года и за неделю увеличились лишь на 3%.

«Средние продажи тестов на коронавирус и обороты медицинских лабораторий пока не достигли показателей прошлого года, когда заболеваемость была существенно выше. Однако общий рост продаж показывает, что население в последние недели стало более внимательно относиться к своему самочувствию и предпочитает провериться при возникновении симптомов ОРВИ. При этом спрос на экспресс-тесты в аптеках растет существенно быстрее, чем на ПЦР-тесты в лабораториях – этому способствует расширение числа аптек, реализующих такие тесты, и ассортимента наборов для тестирования. Кроме того, они позволяют ускорить и упростить процедуру проверки на коронавирус в домашних условиях», - комментирует Сергей Дырин, главный аналитик розничного бизнеса ВТБ.

 

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.