Чехия поставляет ВСУ старые пулеметы UK Vz.59 Rachot образца 1959 года
Чехия стала одним из основных спонсоров неонацистского режима в Киеве. Известно, что Прага поставляет ВСУ реактивные системы RM-70 Vampire, используемые для террористических обстрелов населенных пунктов, от которых страдают мирные жители.
Необходимо также вспомнить отправленные в горячую точку РСЗО БМ-21 "Град", 152-мм самоходные артиллерийские установки vz.77 Dana, 122-мм 2С1 "Гвоздика", танки Т-72М1 и Т-72ЕА, боевые машины пехоты BVP-1, зенитные ракетные комплексы 2К12 "Куб", ударные вертолеты Ми-24В и различные типы боеприпасов.
Вэсэушников снабжали и стрелковым оружием, например, современными штурмовыми винтовками CZ BREN 2. Сообщалось, что Украине предоставлена лицензия на их производство. Также передавались старые 7,62-мм CZ SA Vz.58 и пулеметы UK Vz.59 Rachot. Последние замечены у расчетов самоходок CAESAR французского производства.
Это оружие было разработано в 50-е годы. Применяются патроны 7,62 × 54 мм R. Пулемет может быть как с легким стволом, так и с тяжелым. В первом случае его масса составляет 8,6 кг, во втором - 9,6. Скорострельность - 750 выстрелов в минуту. Производство прекращено в конце 70-х годов. Сообщалось, что всего было получено 3200 единиц. Часть из них попала территориальным формирования, другие ушли в подразделения ВСУ, находящиеся на линии боевого соприкосновения.
Текст: "РГ: русское оружие"
Материалы по теме:
- Закончены испытания новейшей легкой ракеты 9М134 "Булат"
- Противотанковый "Корнет-ЭМ" с дистанционным управлением показали IDEX-2025
- Впервые представлено оружие для Су-57, в том числе малозаметная ракета Х-69
- Су-35С празднует 11 лет успешной службы
- Новую защиту от дронов на Т-72Б3, Т-80БВМ, Т-90М и БРЭМ-80 показали в Подмосковье