Сирийские военные недовольны защитой Т-90А?

Отправка танков Т-90А в Сирии была расценена многими не только как желание помочь братской стране в противостоянии международному терроризму, но и как возможность испытать эти танки в реальной боевой обстановке. Правда, военных специалистам и без всяких войн известны достоинства и недостатки данной машины. 

У этого танка хорошая огневая мощь, нормальная система управления огнем (правда, сейчас в России есть лучше), феноменально надежная ходовая часть, выносливый, проверенный многолетней эксплуатацией двигатель. Все это неоднократно демонстрировалось во время испытаний, многолетней эксплуатации в войсках. Однако есть вопросы по защищенности танка, особенно боковых и кормовых проекций.

Эффективные средства защиты были разработаны еще в годы войны в Афганистане


На выставках вооружений отечественные конструкторы неоднократно демонстрировали различные варианты защиты бронетехники. Этой теме были посвящены серьезные материалы разработчиков танков ( Смотрите материал: Защита бортовых и кормовых проекций танка от РПГ ). Но, к сожалению, в Сирию Т-90А отправились в точно таком виде, в каком они эксплуатируются в армии мирного времени. И, поэтому не удивительно, что все известное о Т-90А стало, что называется, вылезать наружу.

Вот, например, фото Т-90. На нем видно, что танк в ходе интенсивного маневрирования в городских застройках полностью потерял динамическую защиту на бортах. К тому же, сирийский экипаж прикрыл мешками с песком лобовую деталь корпуса и уязвимые места на башне. Правда, от выстрелов современных гранатометов мешки вряд ли сильно помогут.


Современный российский танк "укреплен" мешками с песком

Получается, что в полевых условиях танкисты должны буквально подручными средствами усиливать защиту своей бронетехники? Сразу вспомнилось что-то подобное, увиденное автором в начале первой чеченской войны. А ведь прошло уже 20 лет. Не хочется в очередной раз наступать на одни и те же грабли.

Один из вариантов защиты танка


Давно уже необходимо было позаботиться, чтобы на танках Т-90А Российской армии появилась современная динамическая защита "Контакт", противокумулятивные решетчатые экраны и другие разработки наших конструкторов, сделанные в результате обобщения опыта локальных войн и конфликтов.



Лев Романов

Фото: Алексея Хлопотова, Дениса Передриенко, НИИстали, Отвага2004

.

Материалы "Вестника Мордовии" о войне в Сирии:

Сирийская армия продолжает получать новые танки: в бой пошли уже Т-72БМ

В Сирии самоходки "Гвоздика" стали цветами скорби для международных террористов

Сирийская война еще раз продемонстрировала жуткую мощь русского "Вампира"

На помощь итальянским "Рысям" в Сирию переброшены бронеавтомобили "Тигр"

В районе сирийского Алеппо замечены российские Т-90 образца 1992 года

В Сирию прибыли новейшие российские ударные вертолеты Ми-35М

Сирийские бронехиты 2015 года: "Терминатор" и "танк" на базе "Квадрата"

Опять сэкономили? "Сирийские" Т-90А нуждаются в доработке

Бои в Сирии показали высокую надежность российских пулеметов КОРД

Сирийская война превратила легендарную ЗСУ-23-4 "Шилку в машину антитерора

При любом использовании материалов ссылка на "Вестник Мордовии" обязательна


Вестник Мордовии