Мы приносим новости

 

Федеральные эксперты рассказали о мерах стабилизации отдельных отраслей экономики

14.03.2022

Введенные против России «невиданные ранее» санкции, несмотря на множество устанавливаемых ограничений, имеют и положительные стороны, открывающие нашей стране возможности для выстраивания сильной и независимой экономики.

О мерах поддержки отдельных отраслей рассказали федеральные эксперты.

Как санкции повлияют на рынок недвижимости?

«Произойдет некоторое удорожание недвижимости в силу того, что будут более дорогие деньги, – объясняет член бюро правления РСПП и руководитель Национального объединения застройщиков Леонид Казинец. – Вот мы видим действия Центробанка, который в понятных целях, чтобы исключить какие-то спекулятивные операции с иностранной валютой и по многим другим причинам поднял стоимость рефинансирования – значит стоимость кредитов возрастает. А когда кредиты дорожают, соответственно, дорожает и недвижимость, а это приведет к некоторому ускорению инфляции, и как следствие, к росту цен на недвижимости. По крайней мере, он будет довольно большой в этом году, дальше уже ситуация стабилизируется.

Также отдельно отмечу, что в недорогом классе строительства недвижимости импортных материалов практически нет. Все необходимые материалы для строительства недорогого жилья практически полностью производятся у нас в стране. За некоторым небольшим исключением специального оборудования, но его легко закупить в Юго-Восточной Азии: китайское, корейское легко. То есть, нет никакой зависимости от поставок оборудования из Европы».

Как отключение России от банковской системы SWIFT повлияет на простых граждан?

«Рядового гражданина это мало коснется, – говорит научный руководитель кафедры ИФР д.э.н., профессор ВШЭ Николай Берзон. – SWIFT – это международная глобальная финансовая система. SWIFT – это такое большое акционерное общество, в нем порядка 11 тысяч акционеров. Это крупнейшие банки мира, в том числе туда входят и российские банки – Сбер, ВТБ. Это изумительная система – информация от одного банка перетекает к другому буквально в течение нескольких секунд. Информация зашифрована, взломать эту систему практически невозможно. Если у российского человека нет валютных сбережений, нет акций американских или европейских компаний, и есть рублевые депозиты в Сбере, ВТБ или другом банке – отключение от

SWIFT его вообще никак не коснется. В России есть система быстрых платежей, которой мы все пользуемся, и я могу спокойно перечислить со своего счета на счет, например, дочери. Для рублевых транзакций внутри России вообще никакой опасности нет, и SWIFT для наших внутренних рублевых расчетов не играет вообще никакой роли.

Касательно стремления сохранить свои сбережения скажу, что лучше ничего не делать, и не дергаться. Потому что те попытки, которые некоторые люди делают – срочно бегут и покупают доллар по курсу 120 рублей, а потом с ужасом они смотрят, что курс уже 110 рублей... Если людям действительно нужны доллары, надолго, если не собираются эти доллары расходовать 3-5 лет, то можно купить и по текущему курсу. Плюс-минус 10 рублей для такого длительного срока значения не имеют».

Как упрощенный переезд в специальные административные районы (САР) поможет российским компаниям удержаться на плаву?

«Сегодня Правительство поддержало наш законопроект об упрощении условий переезда компаний в российские САР в Калининградской области и Приморском крае, – рассказывает заместитель директора Департамента корпоративного регулирования Минэкономразвития Раиса Агеева. – Это нужно, чтобы защитить бизнес и его активы в условиях нарастающего санкционного давления. Мы подготовили основные и временные нормы.

Что мы предлагаем в основных? Во-первых, мы предложили расширить перечень компаний для переезда. Теперь такая возможность будет и у более молодого бизнеса, созданного до 1 марта 2022 года. Это изменение существенно увеличит количество компаний, которые могут изменить иностранные резидентства на российское. Во-вторых, теперь переезжающие в САР компании могут не продолжать ведение деятельности за рубежом, мы исключили такое обременительное требование. В-третьих, первую проверку резидентов в САР смогут проводить только через 2 года после переезда. Это позволит первые два года сосредоточиться на основной деятельности. Кроме того, резиденты САР смогут работать по привычным правилам – продлеваем возможность использовать иностранного корпоративного права еще на 10 лет, то есть до 2039 года. Это позволит значительно повысить привлекательность наших российских САР. Следующий момент, зарегистрироваться в САР теперь смогут и личные фонды, как прижизненные, так и посмертные, когда физическое лицо указало в своем завещании создание такого фонда. Это поможет снизить признаки корпоративного контроля, защитит активы компаний и самих физических лиц от санкций. Мы вносим эту корректировку в законодательство по запросу самого бизнеса.

Что касается временных мер, которые будут действовать до конца этого года – прежде всего это упрощение требований к документам, которые предоставляются для регистрации компании в САР. Также мы освобождаем от всех видов ревизий управляющих компаний до конца этого года. Это упростит порядок и сэкономит время вхождения в САР. В ближайшее время законопроект с этими изменениями будет внесен на рассмотрение в Госдуму».

Как чувствует себя российский рынок кондитерских изделий?

«Сегодня в России работает 4356 предприятий кондитерской промышленности, – делится исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности АСКОН Вячеслав Лашманкин. – Это большие компании, малые компании, микропредприятия. Ассортимент, который выпускает кондитерская промышленность в Российской Федерации является абсолютно полным. Для производства используется очень большой набор сырья. И, конечно, большая часть того, что мы используем в кондитерских изделиях, сегодня уже производится в Российской Федерации. Безусловно, есть какие-то продукты, которые не локализованы в силу наших климатических особенностей. Например, какао-бобы в России не растут, и по всей вероятности, не будут. Поэтому ореховая группа, включая какао-бобы, это та группа, которая сегодня импортируется. Часть сырья, которое мы закупаем, не локализована в Российский Федерации и, соответственно, нам приходится искать это сырье на внешних рынках. Конечно, сейчас достаточно сложная ситуация здесь: есть сложности, которые вызваны и взаиморасчетами, сложности, которые вызваны логистикой, потому что сейчас все сложнее и сложнее доставить эти компоненты в Российскую Федерацию. Но проблемы для того и существуют, чтобы их решать. Поэтому производители сейчас ищут варианты, каким образом обеспечить себя тем сырьем, которое нужно и которое не производится на территории России.

Сейчас в принципе, наверное, рассматривать или прогнозировать что-либо достаточно проблематично. Сейчас нужно понять те условия, в которых мы будем работать в течение ближайшего года-двух-трех. Я могу сказать так: в конце прошлого года, когда мы строили планы на этот год и среднесрочную перспективы, мы ставили себе задачу войти в тройку крупнейших производителей кондитерских изделий в мире. Насколько это сейчас будет осуществимо, жизнь покажет, но будем стремиться».

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.