Мы приносим новости

 

Федеральные эксперты рассказали о стабилизации российской банковской системы

22.04.2022

Несмотря на суровость наложенных на нашу страну санкций, российская экономика в довольно короткие сроки смогла адаптироваться к новым условиям. Первые результаты уже заметны. К примеру, смягчение валютных ограничений. Центробанк разрешил банкам с 18 апреля продавать гражданам наличную валюту. Она начала поступать в кассы с 9 апреля.

«В действительности, мы должны говорить сразу о нескольких важных решениях ЦБ, – рассказывает профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган. – Во-первых, о решении снизить процентную ставку сразу на 300 базисных пунктов. Во-вторых, о решении отменить комиссию в размере 12%. Кстати, большой подарок банкам. Я думаю, банкиры просто должны падать ниц, кричать спасибо и петь аллилуйя.

Снижение ставки и все остальные меры являются показателем того, что паника утихла. Мы хорошо помним, что еще месяц назад с банковских счетов было оперативно снято порядка 7 трлн рублей. Уже к двадцатым числам марта, по словам председателя ЦБ, дефицит ликвидности упал в два раза – до 3,5 трлн рублей. То есть высокая ставка позволила людям, которые забрали деньги, задуматься и вернуть деньги в банки».

Доцент Департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Эдуард Джагитян считает, что Центробанк стремится приспособить экономику нашей страны к санкционному давлению.

«Все действия в экономике являются рациональными и направлены на достижение экономической сбалансированности, а в коммерческой деятельности – на получение прибыли, – говорит он. – Действия Центрального банка России не являются исключением. У ЦБ, как и любого монетарного регулятора других стран, есть такой важный государственный документ, как платежный баланс. В нем отражается движение денежных средств за товары, услуги и капитал в страну и из страны в течение определенного периода времени, включая все операции по экспорту, когда денежные средства поступают в страну, и по импорту, когда денежные средства уходят из страны. Политика Центрального банка, с точки зрения курса национальной валюты, как раз и исходит из особенностей и состояния платежного баланса, поскольку из него видно, какая складывается текущая ситуация, текущая динамика с обменным курсом национальной валюты».

«Наша экономика выдержала столь мощный удар и осталась на ногах, – поделился мнением председатель комиссии по развитию экономики, предпринимательства, ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РМ Алексей Тюркин. – Но пока рано говорить, что мы легко отделались. Банковская система стабилизировалась и у России большой объем экспорта. Однако объем импорта заметно снизился. Это проблема, которую нам еще предстоит решить, но я уверен, что далее ситуация будет только улучшаться».  

__________

реклама

Зарегистрировать товарный знак в России или за рубежом, можно воспользовавшись сайтом novosibirsk.patentium.ru. Регистрация товарного знака с первой подачи, бесплатная консультация. Узнайте все детали.

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.