Мы приносим новости

 

Форум «Россия»: РСХБ способствует развитию «зелёного» производства в Мордовии

04.12.2023

Мордовское сельское хозяйство стабильно обеспечивает потребителей региона молоком, мясом, овощами и бахчевыми, картофелем, яйцами. Такие достижения стали результатом партнёрства руководства Мордовии, её агробизнеса и Россельхозбанка, который с начала работы помог в реализации 25 крупных инвестиционных проектов. Обсуждение АПК стало важным элементом дня Республики Мордовия с участием главы региона Артёма Здунова и заместителя Председателя Правления Россельхозбанка Павла Маркова на форуме «Россия» в Москве.

Мордовия всегда считалась аграрным регионом и сегодня, наращивая темпы развития промышленности, не сдаёт своих позиций. Агропромышленный сектор является сильным звеном в экономике Мордовии, доля АПК и смежных отраслей в ВРП – 24% (при среднем по РФ ~7,5%). Мордовия входит в семёрку лидеров страны по производству сельскохозяйственной продукции на душу населения.

В расчёте на 1 жителя республика занимает первое место в России по производству яйца, третье – по производству молока, четвёртое – по производству мяса скота и птицы. 

«Объёмы производства в сельском хозяйстве Мордовии за последние пять лет выросли на 48,2%. Развиваются и тепличные комплексы по выращиванию свежих овощей, зелени и цветов. В 2023 году аграрии республики собрали рекордный урожай, более 2 миллионов тонн зерна, это лучший показатель среди регионов Приволжского федерального округа. Рад, что в успехе аграриев Мордовии есть и причастность Россельхозбанка: с 2000 года мы приняли участие в реализации 25 крупных инвестиционных проектов», – сказал Павел Марков.

«В республике мы активно развиваем малые формы хозяйствования. Агрохолдинги – основа нашей налоговой базы, укрепления бюджетного и производственного потенциала, а малые формы – инструмент поддержки фермерства, предпринимательства и повышения занятости на селе, – отметил Артём Здунов. - Нашему бизнесу нужен надежный партнер для реализации инвестпроектов самых разных уровней. Таким партнером продолжительное время является ваш банк – у нас много совместной работы по кредитованию и малого, и крупного бизнеса, много инфраструктурных проектов по развитию сельских территорий».

Зампред РСХБ добавил, что банк обеспечивает комплексную поддержку фермеров и бизнеса Мордовии через механизмы государственной поддержки, а также способствует развитию чистого, «зелёного» производства в регионе. Мордовия входит в число лидеров по количеству производителей органической продукции.

В частности, РСХБ и Фонд «Органика» провели региональный конкурс среди подрастающего поколения на знание темы органической продукции в Республике Мордовия.

При этом банк продолжает заниматься нефинансовой поддержкой агросектора региона. Почти 60 человек прошли обучение в «Школе фермера», сейчас занятия посещают 35 студентов. В Мордовии работает проект «Вкусные пятницы» и экосистема Своё банка.

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.