Мы приносим новости

 

Глава Мордовии Владимир Волков призвал Агентство инновационного развития и бизнес-инкубатор активнее участвовать в нацпроекте «Малое и среднее предпринимательство»

11.03.2020

В Послании Государственному собранию РМ Глава Мордовии Владимир Волков отдельно акцентировал внимание на реализации в республике национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Он включает в себя пять региональных проектов: «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Популяризация предпринимательства», «Расширение доступа субъектов МСП к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию», «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Таким образом, разработан комплекс мер, направленных на развитие предпринимательства в регионе.

В 2019 году 3 246 субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан уже получили господдержку. При содействии Центра поддержки экспорта РМ на экспорт выведено 16 субъектов МСП. В конце года начал работу Центр «Мой Бизнес РМ». Он призван решать задачи по формированию многоуровневой инфраструктуры поддержки МСП, содействовать реализации региональных и муниципальных проектов, направленных на развитие предпринимательства.

«В рамках нацпроекта надо наращивать потенциал Агентства инновационного развития, Инновационного бизнес-инкубатора, нацелить их на поддержку конкурентоспособных стартапов. Привлечь к реализации проектов вузы, малые инновационные компании, шире использовать механизмы государственно-частного партнерства, возможности институтов развития. Самое деятельное участие в этих процессах должны принять Совет директоров при Главе республики, Торгово-промышленная палата и мордовское отделение Российского союза промышленников и предпринимателей», – отметил Владимир Волков.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
03 август 2026 11:34
03
август
11:34
layer up

Морозовская больница оказывает помощь детям из 89 субъектов России

В сфере здравоохранения позиция Единой России однозначна — медицинская помощь должна быть современной, эффективной, доступной для каждого гражданина России. Ключевыми приоритетами партия считает обновление поликлиник и больниц, укрепление их кадрового потенциала, развитие помощи детям и пациентам с редкими заболеваниями, а также улучшение условий пребывания семей в стационарах.

19 июнь 2026 13:26
19
июнь
13:26
layer up

55 медиков Мордовии в этом году оформили досрочную пенсию по старости

Всего возможностью раннего выхода на пенсию в разные годы воспользовались 6129 медицинских работников республики, причем 2646 медиков - пенсионеров продолжают трудиться и по сей день.

19 июнь 2026 09:03
19
июнь
09:03
layer up

Глава Мордовии – на встрече с медицинскими работниками: «Вы выбрали не профессию, а призвание»

Глава Мордовии Артём Здунов 18 июня в Доме Республики провел встречу со специалистами отрасли здравоохранения. В преддверии Дня медицинского работника руководитель региона поздравил представителей лечебных учреждений и их трудовые коллективы с праздником, пожелал здоровья и благополучия, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

11 июнь 2026 16:32
11
июнь
16:32
layer up

В Мордовии росгвардейцы пополнили банк крови в рамках ежегодной акции

Более 20 сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Республике Мордовии стали участниками акции «От сердца к сердцу», сдав кровь для нужд медицинских учреждений региона.

04 июнь 2026 15:33
04
июнь
15:33
layer up

ПМЭФ-2026: Артём Здунов и Михаил Мурашко обсудили модернизацию инфраструктуры здравоохранения Мордовии

В Санкт-Петербурге 4 июня Глава Мордовии Артём Здунов встретился с Министром здравоохранения России Михаилом Мурашко. Обсуждались вопросы реализации важных для Мордовии проектов в сфере здравоохранения, сообщают в пресс-службе руководителя региона.