Мы приносим новости

 

Консультационный совет акционеров ВТБ обсудил развитие рынка розничного инвестирования

28.04.2023

Общее количество клиентов на брокерском обслуживании в ВТБ на 1 марта 2023 года достигло почти 2,6 млн человек против 2,44 млн на начало года, а количество активных пользователей приложения в месяц составляет 350 тыс. человек. Об этом на заседании Консультационного совета акционеров сообщил руководитель департамента брокерского обслуживания ВТБ Андрей Яцков.

«Устойчивая тенденция на рост сбережений россиян будет сохраняться, а доля инвестиций в сбережениях – расти: по оценкам ВТБ с 10% в 2023 году до 11% в 2023 и 16% - в 2026 году.  Вслед за рыночными тенденциями департамент брокерского обслуживания ВТБ намерен фокусироваться на сохранении и увеличении доли рынка в рублёвых активах. Их объем на конец года составил около 900 млрд руб. Росту, в частности, будет способствовать улучшение цифрового клиентского пути в приложении «ВТБ Мои Инвестиции» и расширение предлагаемых продуктов и услуг», - сказал Андрей Яцков.

Приложение – основной канал работы розничного инвестора с ВТБ, счет там можно открыть за 3-5 минут, инвесторам доступно более 3700 инструментов Московской биржи, актуальные новости есть не только в текстовом формате, но и в сторис.

В течение года ВТБ внедрил множество новых сервисов для инвесторов. Так, в веб-версии «ВТБ Мои Инвестиции» и в мобильной версии на Android стало возможным открыть брокерский счет с помощью портала Госуслуг в несколько кликов. Стали доступны операции с вечными фьючерсами на валютные пары, новым инструментом для российского инвестора. Расширен перечень валют, доступных к приобретению напрямую на бирже, добавлены турецкие лиры, казахстанские тенге, белорусские рубли и китайские юани.

Кроме того, реализовано цифровое инвестиционное консультирование (услуга Advisory) для сегмента «Привилегия» с высокой степенью автоматизации операций и современным рабочим местом инвестиционного консультанта. Таким образом, инвестиционное консультирование в цифровом формате реализовано для всех клиентских сегментов Банка: робот-советник для массового сегмента Розничного бизнеса, Advisory для сегмента «Привилегия», Advisory Pro – для клиентов сегмента «Private».

Одной из задач ВТБ видит повышение уровня образования инвесторов, для чего в «ВТБ Мои Инвестиции» запущена Школа инвестора. Эта же задача стоит и перед недавно созданной Ассоциации розничных инвесторов, с которой департамент брокерского обслуживания ВТБ готов сотрудничать. Среди других целей ассоциации - представление интересов розничных инвесторов, выстраивание диалога с эмитентами и участниками рынка, профилактика и медиация в урегулировании споров эмитентов и инвесторов, продвижение лучших практик корпоративного управления и обсуждение законодательных инициатив.

В ходе заседания представители департамента брокерского обслуживания ответили на вопросы о мерах по разблокированию иностранных ценных бумаг, инструментах фондового рынка, готовности к внедрению ИИС-3, замещающих облигациях, тарифах.

«Мы получили от акционеров хорошую обратную связь и готовы или уже взяли ряд идей и предложений в проработку. Обязательно продолжим общение как в таком формате, так и на площадке ассоциации розничных инвесторов», - отметил Андрей Яцков.

Справка

Консультационный совет акционеров (КСА) – независимый, общественный, экспертно-консультативный и совещательный орган, в состав которого входят миноритарные акционеры ВТБ. Создан в 2009 г. КСА избирается акционерами раз в четыре года путем голосования. Нынешний состав (четвертый по счету) избран в 2021 г. Общее руководство осуществляют председатель КСА Сергей Гаврилов.

 

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.