Мы приносим новости

 

Ковылкинский электромеханический завод повышает производительность труда в рамках нацпроекта

26.11.2020

ПАО «КЭМЗ» Концерна «Вега» (входит в холдинг «Росэлектроника» ГК Ростех) стал одним из участников Национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», который реализуется в Республике Мордовия с 2019 года. На предприятии уже удалось добиться успехов в данном направлении. Подробнее об этом рассказал генеральный директор ПАО «КЭМЗ» Виктор Иванович Ташкин.

Виктор Ташкин о задачах и целях Национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости»

По словам Виктора Ивановича, основная цель данного нацпроекта заключается в оптимизации всех производственных процессов и значительном повышении эффективности и результативности труда к 2022 году. Показатель производительности на ведущих предприятиях Мордовии должен расти не менее, чем на 5% в год. Таких результатов заводы должны достигнуть, в первую очередь, за счет внедрения бережливых технологий, цифровизации целого ряда процессов, переподготовке специалистов и повышению их квалификации.

Государство берет на себя организационную и финансовую поддержку реализации мероприятий по повышению производительности труда на организациях-участниках региональных программ. Проект сопровождают эксперты Федерального и Регионального центров компетенций. Одним из предприятий Мордовии, на которых реализуется данный нацпроект, стал Ковылкинский электромеханический завод.

«Для нашего предприятия это отличная возможность стать более конкурентоспособным в современных условиях меняющегося рынка, получать прибыль, обеспечивая клиентов качественными изделиями в необходимые сроки», - считает генеральный директор ПАО «КЭМЗ» Виктор Ташкин.

О ходе реализации нацпроекта на КЭМЗ

В рамках нацпроекта с января по сентябрь текущего года на Ковылкинском электромеханическом заводе реализовывался проект «Оптимизация процесса изготовления одного из основных изделий». В его рамках была создана специальная рабочая группа, в которую вошли руководители предприятия во главе с гендиректором завода Виктором Ташкиным и ведущие специалисты КЭМЗ. Эксперты подготовили карты текущего, целевого и идеального состояния потока создания ценности, которые позволили увидеть реальную картину производства и возможности для его оптимизации.


Так, в карте текущего потока отражен весь технологический процесс создания изделия на заводе от поступления заявки со стороны заказчика до отгрузки готового продукта. В процессе составления данной карты были выявлены возможные проблемы в производственной цепи, для решения которых рабочая группа разработала дорожную карту. Выполнение указанных в ней мероприятий позволило достичь следующих результатов: сокращение времени протекания процесса, сокращение запасов в потоке, повышение производительности.

Кроме того, на электромеханическом заводе в Ковылкино в рамках нацпроекта проводилось обучение руководителей подразделений по следующим темам:

• Базовый курс по производственной системе

• Методика решения проблем

• Методика реализации проекта по оптимизации продуктового потока/процесса

• Системное решение проблем

• Способы определения причинно-следственных взаимосвязей.

Большое внимание на КЭМЗ уделили диагностике каналов коммуникации, определению готовности сотрудников к изменениям, новаторству, изучению видов мотивации. На основании полученных данных, рабочая группа составила план улучшения коммуникаций и повышения мотивации сотрудников. Ведь секрет успеха в реализации данного национального проекта – это вовлеченность в процесс всех работников КЭМЗ, их заинтересованное и серьезное участие в преобразованиях. В ходе данной работы настоящим лидером, умеющим организовывать масштабные преобразования и вдохновлять людей, показал себя генеральный директор ПАО «КЭМЗ» Виктор Ташкин. Под его руководством все внедренные инструменты принесли положительные результаты и экономический эффект.

«Ковылкинский электромеханический завод Концерна «Вега» на всех этапах своей деятельности отличается высокой культурой производства и использованием в работе передовых методов рациональной организации труда. Непрерывное совершенствование производственных процессов было и остается приоритетным направлением развития нашего предприятия, - заявил гендиректор ПАО «КЭМЗ» Виктор Иванович Ташкин. - Мы уверены, что добьемся поставленных целей, если каждый из нас будет работать, разделяя общее видение, опираясь на ценности и подавая личный пример, тем самым, повышая базовую стабильность предприятия. Это только начальный отрезок длинного пути развития производственной системы КЭМЗ. Меняя свои парадигмы, улучшая корпоративную культуру и продолжая работать над улучшением процессов, мы повысим эффективность бизнеса, удовлетворим потребности клиентов, акционеров и работников нашего завода».

Как добавил Виктор Ташкин, национальный проект по повышению производительности труда стал для КЭМЗ уникальной возможностью получить ценный практический опыт и знания, которые завод в Ковылкино будет и дальше применять для усовершенствования всех производственных процессов.

на правах рекламы

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.