Мы приносим новости

 

Предприниматели и госкорпорации России укрепляют технологический суверенитет страны:

19.09.2022

В Ростовской области ГК «Бештау» готовит к запуску завод по производству российских ноутбуков. На предприятии уже наладили производство компьютерных клавиатур. В планах – наладить на юге России полный цикл всех комплектующих для ноутбуков от зарядных батарей до деталей пластиковых корпусов. Первые экспериментальные ноутбуки, собранные на Дону, обещают показать уже в этом году. Серийное производство запустят в 2023 г.

В Самарской области «АвтоВАЗ» оснастит классическую Lada Niva Legend новым двигателем уже в следующем году. Новый силовой агрегат будет мощнее нынешнего, 83-сильного двигателя «Нивы». Сейчас автомобиль комплектуется атмосферным мотором объемом 1,7 л, который развивает 83 л.с. в сочетании с пятиступенчатой механической коробкой. Ранее компания запустила продажи «импортозамещенной» Lada Niva Legend без ABC, подушек безопасности и кондиционера.

В Ломоносовском районе Ленинградской области достроен производственный корпус жидких лекарственных форм завода «Северная звезда». На заводе будут выпускать жидкие лекарственные средства – инъекционные растворы, глазные капли и спреи. Мощность объекта – около 140 млн упаковок ампул, 13 млн упаковок глазных капель, 10 млн упаковок спреев в год.

Компания из ОЭЗ «Технополис Москва» разработала экспресс-тесты, которые выявляют гепатиты В и C за 15 минут. Наборы для самодиагностики в скором времени появятся в аптеках столицы.

В Ижевске на предприятии компании «Технические газы» запущена новая производственная линия по выпуску технической и пищевой углекислоты мощностью 1 тонна в час. Предприятие может полностью закрыть потребность в пищевой и технической углекислоте у потребителей Удмуртии, а также соседних регионов – Татарстана, Башкирии и Пермского края.

Хирургический навигатор «Автоплан» опробовали на операции в Самаре. Онлайн-трансляцию из операционной в Самаре организовали для участников всероссийского медицинского форума «Жигулевская долина». Врачи клиники Самарского государственного медицинского университета в прямом эфире провели пациентке успешную операцию с врожденной аномалией нижней челюсти. Помогал хирургам придуманный местными учеными комплекс «Автоплан» - навигатор для хирурга.

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.