Мы приносим новости

 

РСХБ: экспорт АПК из России растет взрывными темпами и может пересечь планку в 45 млрд долларов по итогам 2023 года

01.12.2023

За последние 20 лет экспорт продукции АПК из России растет в среднем на 16% ежегодно и по итогам 2023 года может пересечь планку в 45 млрд долларов. Об этом заявил в рамках VI Новосибирского агропродовольственного форума Андрей Дальнов, руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

В обсуждении заглавной темы форума «Повышение устойчивости функционирования АПК» приняли участие первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут, Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, а также ведущие эксперты и ученые, представители отраслевых ассоциаций и союзов, лидеры агропромышленного производства.

«Устойчивое развитие АПК – это развитие, которое, прежде всего, позволяет увеличивать продолжительность жизни человека и делает население более здоровым и счастливым, – отметил Андрей Дальнов. – В следующие 5-7 лет на мировом рынке ожидается прирост численности населения, сопоставимый с числом жителей стран Латинской Америки. Следовательно, потребление базовой продукции растениеводства и животноводства, в частности, мяса и молока, будет расти».

Одним из ключевых тезисов стратегии развития АПК эксперт назвал введение в оборот неиспользуемых в настоящее время земель сельхозназначения, что простимулирует наращивание продовольственной массы и экспорта. По прогнозам, к 2030 году планируется вернуть в оборот около 9 млн га пашни на территории России, в том числе 2 млн га – в Сибирском федеральном округе.

По данным Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, основу экспорта продукции российского АПК традиционно составляют зерновые, масличные культуры и продукты их переработки, успешно включается в экспорт и продукция животноводства, в частности, мясо свинины и птицы. В топ-5 стран по объему экспорта из России входят Иран, Индия, Ливия, Германия, Узбекистан.

«Что касается внутреннего рынка, по самым базовым продуктам: хлебным, растительному маслу, сахару – российскими аграриями создан хороший задел на случай критического снижения урожайности. Это та подушка безопасности, которая будет предохранять потребителя от неблагоприятной динамики цен», – уверен Андрей Дальнов.

Параллельно с обсуждением актуальных вопросов и тенденций АПК на форуме была организована дегустация и продажа продукции новосибирских фермеров на выставочном стенде РСХБ. Фермеры – участники выставки «Иван Да», МПК «Медведь», «Климовские колбасы», СheeseHause и «Теплый сыр» так же успешно реализуют свою продукцию на маркетплейсе «Своё Родное» Россельхозбанка.

Международная агропромышленная выставка «Сибирская аграрная неделя» и VI Новосибирский агропродовольственный форум прошли в Новосибирске с 8 по 10 ноября 2023 года на площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр». Международные отраслевые проекты федерального уровня традиционно объединяют на своих дискуссионных и выставочных площадках представителей агропромышленного комплекса Сибири и Дальнего Востока.

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.