Мы приносим новости

 

С 1 июля налоговые органы будут осуществлять бесплатный выпуск квалифицированной электронной подписи

30.06.2021

C 1 января 2022 года на ФНС России возлагаются функции по бесплатному выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц или лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, индивидуальных предпринимателей и нотариусов, за исключением:

- Кредитных организации, операторов платежных систем, некредитных финансовых организаций и ИП, которые ведут деятельность, предусмотренную ст. 76.1 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Такие субъекты смогут получить КЭП в Удостоверяющем центре ЦБ РФ;

- Коммерческих организаций, которые получают бюджетные средства, подлежащие казначейскому сопровождению, а также госкорпораций, госкомпаний, госучреждений и муниципальных учреждений (Постановление Правительства РФ от 10.07.2020 № 1018). Эти субъекты смогут получить КЭП в Удостоверяющем центре Федерального Казначейства;

- Граждан и лиц, действующих от имени юридического лица по доверенности. Эти субъекты могут получить КЭП только в коммерческих удостоверяющих центрах после их переаккредитации.

Срок действия квалифицированных электронных подписей, выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами, заканчивается 1 января 2022 года. 

Чтобы обеспечить «бесшовный» переход от платной к соответствующей безвозмездной государственной услуги по выпуску электронной подписи с 1 июля получить КЭП можно будет в Удостоверяющем центре ФНС России.

В целях получения электронной подписи заявителю, необходимо лично обратиться в любой налоговый орган вне зависимости от того, где именно налогоплательщик стоит на учете. 

Для получения электронной подписи необходимо предоставить заявление на выпуск КЭП,  документ, удостоверяющий личность, СНИЛС и носитель для записи ключей электронной подписи и сертификата электронной подписи и документацию на ключевой носитель информации (сертификат соответствия). В случае применения носителя без встроенного средства криптографической информации, например: Rutoken-S, Rutoken-Lite, JaCarta, E-Smart – сертификат соответствия ФСТЭК России. В случае применения носителя со встроенным СКЗИ, например: РуТокен ЭЦП, JaCarta ГОСТ, E-Smart ГОСТ – формуляр на СКЗИ и сертификат соответствия ФСБ России.

________________

реклама

Необходима высокопрочная и надежная столешница? Приобрести качественную столешницу из искусственного камня, можно воспользовавшись сайтом https://stoleshnitsi.com/stoleshnicy-iz-iskusstvennogo-kamnya-dlya-kuhni. Широкий ассортимент дизайнерских решений, экологичность, достойная цена.

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.