Мы приносим новости

 

С 2015 года установлена обязанность электронного декларирования НДС

ИФНС России по Октябрьскому району г. Саранска информирует налогоплательщиков об изменениях, связанных с электронным декларированием налога на добавленную стоимость. Как сообщила "Вестнику Мордовии" начальника отдела работы с налогоплательщиками Нина Смирнова, с 1 января 2015 года установлена обязанность электронного декларирования по НДС с включением в налоговую декларацию сведений из книги покупок, книги продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.
 
 Новая форма налоговой декларации по НДС, порядок ее заполнения и формат представления в электронной форме утверждены Приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@. Налогоплательщики могут воспользоваться бесплатным программным продуктом «Налогоплательщик ЮЛ», позволяющий сформировать расширенную налоговую декларацию по НДС. Плановый срок доработки программных средств – 31.12.2014г. В связи с увеличением электронного документооборота, рекомендуем налогоплательщикам декларацию по НДС за первый квартал 2015 года представить заблаговременно, за 5-10дней до установленного НК РФ срока.
 
На основании пункта 5 статьи 174 НК РФ, налоговая декларация по НДС, направленная в 2015 году в бумажном виде (по почте, лично), не будет считаться представленной. Организации и индивидуальные предприниматели, имеющие небольшую численность работников и невысокий уровень доходов от операций по реализации товаров (работ, услуг) либо занимающиеся определенными видами деятельности, могут на законных основаниях избежать электронного декларирования по НДС. Такая возможность предусмотрена для налогоплательщиков НДС, освобожденных от исполнения обязанностей, связанных с исчислением и уплатой данного налога на основании статьи 145 НК РФ, а также для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы (упрощенную систему налогообложения, единый вмененный налог).
 
Налогоплательщикам, не имеющим возможность передачи декларации в электронном виде, советуем заранее решить вопрос о смене режима налогообложения, то есть до 31 декабря уведомить налоговый орган о переходе на упрощенную систему налогообложения. Кроме того, с 1 января 2015 года вводится расширенное электронное взаимодействие между налогоплательщиками и налоговыми органами.
 
Теперь налогоплательщики, представляющие декларации в электронной форме, обязаны также обеспечить прием документов (требований, извещений, уведомлений) в электронном виде от налогового органа и направить ему электронную квитанцию о приеме документов.

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:16
11
март
11:16
layer up

"Партийный десант": Василий Пискарев посетил отремонтированное здание поликлиники №2 в Лямбирском районе

Капитальный ремонт медицинского учреждения, в котором обслуживается свыше 11 тысяч жителей района, проведен в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и народной программы партии «Единая Россия».

19 февраль 2025 11:07
19
февраль
11:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 14 случаев коронавируса

В Мордовии с 10 по 16 февраля зарегистрировано 14 случаев коронавируса, на 1 больше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 15 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.