Мы приносим новости

 

ВТБ Капитал Инвестиции и Х5 Retail Group дали оценку перспективам продуктового ретейла в России

23.07.2020

ВТБ Капитал Инвестиции провели совместную онлайн-конференцию с Х5 Retail Group. Мероприятие стало четвертым в цикле диалогов с крупнейшими российскими эмитентами, организованных ВТБ. Обсуждались перспективы продуктового ретейла в России, планы компании по наращиванию доли на рынке и дивидендная политика.

В ходе конференции было отмечено, что рост продаж у компании после отмены ограничений, связанных с борьбой с COVID-19, продолжается. В июле сопоставимые продажи оказались выше, чем во втором квартале 2020 г.: +10% в Пятерочке (80% выручки группы). Компания ожидает увеличение рентабельности EBITDA во 2 кв 2020г. год к году несмотря на высокие показатели годом ранее и планирует нарастить свою долю на рынке: с 11,5% в 2019 г. до 20% в 2029 году.

Спрос на онлайн заказы, как большие через Перекресток.ру, так и экспресс-доставку из магазинов Пятёрочка и Перекрёсток во втором квартале 2020 г. был рекордным – вырос в 30 раз. На пике компания получала свыше 20 000 заказов ежедневно. Х5 продолжает активно развивать онлайн-торговлю и планирует сохранить позицию лидера в данном сегменте, которую она достигла по обороту в мае и удержала в июне.

Дивидендная политика компании принята в 2017 году: при соблюдении уровня отношения чистого долга компании к EBITDA ниже 2х (у Х5 все три года показатель находился около 1.7х), компания выплачивает акционерам не менее 25% чистой прибыли. Последние три года по факту выплаты были порядка 70-110% чистой прибыли, что позволяло акциям компании демонстрировать дивидендную доходность выше 5%.

«У Х5 существенная нераспределенная прибыль прошлых лет и ежегодная прибыль выше 30 млрд рублей, поэтому есть понимание, что дивиденды могут расти в абсолюте на ежегодной основе вместе с ростом нашего бизнеса. Менеджмент компании видит возможность увеличить дивидендные выплаты, начиная со следующего года, до 50% с уровня 30 млрд. руб. Предложение будет рассмотрено на наблюдательном совете во 2 половине 2020 года. Возможно сама дивидендная политика будет пересмотрена, т.к. на текущий момент она довольно консервативна», - отметили в ходе конференции представители Х5 Retail Group. Полный текст ответов доступен на странице Школы инвестора ВТБ.

ВТБ Капитал Инвестиции активно развивают онлайн-коммуникации с клиентами. В апреле были запущены еженедельные конференции в цифровом формате, в ходе которых любой желающий может задать вопрос о рынке ценных бумаг и получить ответ от команды аналитиков и экспертов ВТБ Капитал Инвестиции. В июне в дополнение к данному формату были запущены онлайн-диалоги с крупнейшими российскими эмитентами, в рамках которых вопросы можно адресовать напрямую представителям компаний. В мероприятиях ВТБ Капитал Инвестиции приняло участие уже более 40 тысяч человек. Сегодня пройдет онлайн-конференция, посвященная перспективам технологических компаний в РФ и США. В ближайший вторник состоится онлайн-диалог с представителями компании ПИК. В дальнейшем планируется проведение таких мероприятий совместно с М.Видео, ММК, Газпромом.

«Онлайн-диалог с эмитентом дает возможность российским инвесторам напрямую спросить компанию о планах и сделать выводы относительно перспективности инвестиций в ее бумаги. Мы видим, что такое общение вызывает серьезный интерес на рынке, поэтому будем активно развивать этот формат», - отметил Владимир Потапов, главный исполнительный директор ВТБ Капитал Инвестиции, старший вице-президент, руководитель департамента брокерского обслуживания ВТБ.

_____________

реклама

Любой вопрос должен нести ответ. Кто-то может решить самостоятельно, а кому-то нужна помощь специалистов. Например, как происходит оценка ущерба после залива? Вопрос довольно щепетильный и требует особого рассмотрения. Как раз, именно здесь, без юридической помощи не обойтись.

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.