Мы приносим новости

 

ВТБ в Республике Мордовия поддержал клиентов более чем на 2,2 млрд рублей

15.06.2020

ВТБ в Республике Мордовия предоставил кредитную помощь предприятиям малого и среднего бизнеса, пострадавшим в результате пандемии COVID-19 на сумму порядка 1,9 млрд рублей. Более чем 640 заемщикам-физическим лицам банк одобрил кредитные каникулы на 367 млн рублей. Общий объём поддержки, оказанной ВТБ населению и бизнесу республики, превысил 2,2 млрд рублей.

В апреле и мае текущего года приоритетным направлением работы ВТБ стала поддержка клиентов из отраслей, наиболее пострадавших от пандемии COVID-19. За этот период жителям региона одобрено более 640 заявок на кредитные каникулы на общую сумму 367 млн рублей. Кредитные каникулы были предоставлены как в рамках государственных, так и собственных программ банка. При этом каждая четвертая заявка была согласована по собственным программам банка.

В рамках мер поддержки корпоративных клиентов по госпрограмме кредитования на выплату заработной платы сотрудникам (постановление Правительства №422) банк заключил с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями региона 20 соглашений на общую сумму 32,8 млн рублей. Кроме того, ВТБ в регионе заключил кредитные соглашения на реструктуризацию кредитов предприятиям среднего и малого бизнеса на общую сумму 1,85 млрд рублей как по собственным программам, так и в рамках государственных мер реструктуризации.

С 1 июня ВТБ начал оформление кредитов для бизнеса по новой госпрограмме сохранения занятости под 2% годовых. Кредиты предоставляются в рамках Постановления Правительства РФ № 696. Заемные средства можно направить на расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности или рефинансирование текущих кредитов, полученных в рамках государственных программ поддержки №422 и 1764. В настоящее время ВТБ в Мордовии одобрил 36 заявок на общую сумму 99,2 млн рублей.

«ВТБ сегодня является одним из активных участников процесса реализации программ поддержки населения и бизнеса республики, пострадавших в результате эпидемии COVID-19. Мы надеемся, что та огромная работа, которую проводит сегодня банк по финансовой поддержке предприятий и частных лиц, станет залогом стабилизации экономики региона и даст возможность населению республики пройти этот сложный период с наименьшими потерями», - отметил управляющий банка ВТБ в Мордовии Сергей Шишикин.

По итогам работы ВТБ в республике Мордовии в 1 квартале 2020 года общий кредитный портфель физических и юридических лиц составил 9,8 млрд рублей.

Розничный кредитный портфель банка в республике за первый квартал достиг 5,9 млрд рублей. Наибольший рост портфеля зафиксирован по кредитам наличными, на 1 апреля он составил 3,6 млрд рублей. Объем выданных населению республики кредитов за январь-март по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 8,3%, до 720 млн рублей. Лидером продаж в первом квартале стала ипотека - объем выданных жилищных кредитов по сравнению с 1 кварталом 2019 года увеличился более чем на 14%, до 170 млн рублей.

В портфеле привлеченных средств населения наибольший прирост зафиксирован по инвестиционным продуктам – с начала года +14,7%, до 490 млн рублей.

Корпоративный кредитный портфель, сформированный предприятиями среднего и малого бизнеса, по итогам первого квартала вырос до 3,9 млрд рублей. Ключевыми отраслями, составляющими значительную долю кредитного портфеля банка в республике, являются сферы девелопмента, жилищного и коммерческого строительства, а также пищевая промышленность и сельское хозяйство. Портфель привлеченных средств в сегменте среднего и малого бизнеса по итогам первого квартала увеличился на 20%, до 390 млн рублей.

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.