Мы приносим новости

 

10 фактов о кредитных картах

09.12.2020

Иногда бывает так, что нужно немного перехватить денег до зарплаты или не хватает средств на крупную покупку. В таких случаях здорово может выручить кредитная карта. Об этом финансовом инструменте ходит, пожалуй, самое большое количество страшилок и слухов – давайте вместе разбираться, как работает кредитка и в каких случаях она может серьезно выручить.

Факт №1. С помощью кредитной карты вы тратите деньги банка, а не свои

Кредитная карта предоставляет доступ не к вашим деньгам, а к деньгам банка. Используя кредитную карту, вы можете на время взять деньги у банка, а затем вернуть. Не все понимают, в чем отличие кредитных карт от обычных дебетовых. Объясняем простыми словами - на дебетовой карте мы пользуемся своими деньгами, а на кредитной карте — деньгами банка.

Факт №2. Кредитная карта – ваш запасной кошелек

Бывает так, что сломалось что-то нужное, что необходимо вам прямо сегодня. Например, автомобиль или ноутбук. А своих отложенных денег на его ремонт нет, но они появятся, допустим, через месяц. По сути кредитка – это ваш запасной кошелек, из которого можно взять сколько нужно, если срочно понадобится. Также с кредитной картой удобно делать покупки в магазинах и в интернете. Наличные с кредитки тоже можно снимать, но уже с комиссией.

Факт №3. Кредитные карты бывают разные – нужно выбрать ту, которая подходит вам

Сегодня финансовый рынок предлагает огромное количество самых разных кредитных карт. На что обязательно обратить внимание?

· На платежную систему карты – в России наиболее распространены МИР, VISA и MasterCard.

· На статус карты – бывают классические, золотые и платиновые карты с разными привилегиями и фишками

· На лимиты – лимит на траты может быть, как очень маленьким - буквально в 10 тысяч рублей, так и исчисляться миллионами. Главное, подобрать тот уровень трат, который будет для вас комфортным и по карману.

· На разные программы – есть карты, при трате по которым начисляются мили в авиакомпаниях за траты или делаются отчисления в благотворительные фонды. Посмотрите, например, как это реализовано в Сбербанке. На его сайте большой выбор категорий и предложений. Для пользователей кредитных карт могут быть предусмотрены программы лояльности. Программа лояльности — это способ вернуть часть из потраченных средств. Поэтому, выбирая карту, изучите бонусные программы, которые предлагает банк, и оцените, полезно вам это предложение или нет. Например, если у вас нет машины, вряд ли вам понадобится скидка на услуги АЗС. Зато если вы часто летаете, вам пригодятся бонусные мили.

Факт №4. Проценты по кредитной карте можно не платить

За пользование кредитной картой как и по классическому кредиту начисляются проценты, Но зато есть возможность эти проценты не платить: достаточно возвращать банку деньги в течение беспроцентного периода. Часто комиссия за годовое обслуживание кредитных карт отсутствует. В том же Сбербанке золотая кредитная карта не имеет платы за обслуживание, плюс к этому вы получаете бонусы СПАСИБО за каждую покупку. В общем, если укладываться с платежами в беспроцентный период, кредитка ничего не будет стоить.

Факт №5. Грейс-период – это очень удобно и просто

Грейс-период или период, в который банку можно не платить никаких процентов есть на любой кредитке. Он состоит из двух частей — отчётного и платёжного периодов. В течение первого вы можете спокойно расплачиваться в магазинах картой. В течение второго нужно вернуть всю потраченную сумму, чтобы банк не начислил проценты. Помните, что льготный период действует только на безналичные покупки! На переводы и снятие наличных он не распространяется.

Возьмем для примера Сбербанк: здесь отчётный период начинается в один и тот же день каждый месяц и длится 30 дней. Когда они пройдут, банк пришлёт вам отчёт по всем операциям за это время. Дальше у вас будет ещё 20 дней, чтобы погасить задолженность, — это платёжный период. Таким образом, у вас есть 50 дней бесплатного кредита. Вернуть деньги можно и раньше, главное — не позже, чем закончится платёжный период.

Беспроцентный период начинается не с момента очередной покупки, а с даты, следующей за датой отчёта. Скажем, если банк прислал вам отчёт по 30 ноября, то 1 декабря начнётся новый беспроцентный период. Вы сможете тратить деньги в любой день до 30 декабря, а вернуть их нужно будет до 19 января включительно, если вы не хотите платить проценты.

Запоминать или записывать сроки не нужно. Раз в месяц вы будете получать отчёты по электронной почте, где есть вся информация. Например, Сбербанк отправляет СМС с напоминаниями о платежах. Также все данные можно узнать также в личном кабинете в веб-версии Сбербанк Онлайн.

Факт №6. Кредитный лимит можно уменьшать или увеличивать

Сумма, которую банк готов вам одолжить, как правило ограничена — каждый банк определяет лимит исходя из платежеспособности клиента. Если вы уже клиент банка - у вас есть счет, куда регулярно поступают деньги, или вклад – то, скорее всего, лимит на кредитной карте будет больше, чем в новом для вас банке. Кредитный лимит может быть увеличен, если вы регулярно тратите деньги с кредитной карты и аккуратно, и вовремя их возвращаете.

Факт №7. Перед началом использования карту нужно активировать

Чтобы начать пользоваться кредитной картой, нужно ее активировать. Для этого нужно сделать ряд простых действий. Разберем на примере Сбербанка:

1. Зайдите в Сбербанк Онлайн и проверьте есть ли у вас предодобренное предложение по кредитной карте

2. Оформите заказ кредитной карты

3. Дождитесь смс о том, что карта прибыла в офис банка

4. Заберите карту в офисе Сбербанка.

Как только получите карту, проверьте правильно ли указаны ваши имя и фамилия в латинской транскрипции на её лицевой стороне. Затем поставьте свою подпись на оборотной стороне в строке для подписи. Чтобы начать пользоваться картой, её нужно активировать. Придумайте и установите ПИН-код. Как только карта активируется, вы сможете совершать покупки.

Если вы получили карту с ПИН-конвертом, активируйте её другим способом: в любом банкомате запросите баланс по карте. Или просто дождитесь, пока карта активируется автоматически на следующий день — вам придёт СМС об успешной активации.

Факт №8. Пополнять кредитку можно наличным и безналичным способами

Контролировать средства на карте можно тем же способом, как на дебетовой. Как правило, у банков есть интернет-банк.

В Сбербанке это удобно делать с помощью услуги «Мобильный банк» или приложения Сбербанк Онлайн. Пополнить карту также просто и удобно. Можно перевести деньги на кредитку со своей зарплатной карты в личном кабинете или мобильном приложении Сбербанк Онлайн, а также через банкомат или устройство самообслуживания. Кроме того, пополнение кредитки наличными доступно и в офисе Сбербанка.

Факт №9. Кредиткой можно расплачиваться в магазинах и интернете

Кредиткой можно оплачивать покупки по всему миру. В любом месте, где есть платежный терминал – просто предъявите карту кассиру. Для подтверждения покупки вас попросят ввести ПИН–код или подписать чек. Если вы расплачиваетесь бесконтактным способом с помощью смартфона, то ввод ПИН-кода не понадобится, оплата пройдет по коду или отпечатку пальца.

Кроме того, кредиткой удобно расплачиваться в интернет-магазинах. Помните, что покупки в интернете защищены, если происходят на проверенных площадках. Выбирайте популярные магазины и маркетплейсы и внимательно проверяйте их адрес в адресной строке браузера. Для подтверждения покупки вы получите СМС c кодом. Не сообщайте его никому, даже если он вам пришел, когда вы не совершали покупки.

Факт №10. Если вы забыли ПИН-код, его можно поменять

Если вы забыли ПИН-код, заказывать новую карту не нужно.

Например, в Сбербанке можно придумать новый ПИН и установить его в Сбербанк Онлайн. Давайте рассмотрим, что для этого нужно сделать:

· В личном кабинете Сбербанк Онлайн: выберите карту, нажмите «Операции», а затем «Установить ПИН-код»

· В мобильном приложении Сбербанк Онлайн: выберите карту, откройте вкладку «Настройки» и нажмите «Установить ПИН-код».

Подводя итог, отметим, что кредитная карта - это удобный платежный инструмент, который позволяет сэкономить. Но помните, что он предполагает самодисциплину, организованность, умение считать, а также регулярный доход, чтобы вовремя погашать кредит.

Автор: vestnik
Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.