Мы приносим новости

 

Билет в будущее: лучшие способы сформировать финансовую подушку

04.10.2022

Мало кто из родителей при рождении малыша задумываются о его финансовом будущем. Однако заботиться о финансовой подушке для подрастающих детей нужно начинать как можно раньше. Согласитесь, приятно, когда, получив школьный аттестат, подросток получает определенный капитал, который можно вложить в обучение или в аренду жилья в другом городе. К тому же, если не откладывать средства и не задумываться о будущем заранее, то оно может застать врасплох. Поговорим о том, как накопить к совершеннолетию ребенка и сделать так, чтобы деньги росли вместе с ним.

Страховой полис

Распространенное опасение: накопленные к совершеннолетию ребенка деньги обесценятся. Такое возможно, если хранить накопления дома в виде наличных. Существует несколько вариантов накоплений, которые даже при отдаленном горизонте трат помогут не только сохранить, но и приумножить капитал. Например, накопительное страхование жизни (НСЖ), которое подразумевает не только накопление, но и страхование жизни и здоровья. Вы ежемесячно, ежеквартально или ежегодно (как вам удобнее) вносите платежи, а по окончании программы, если не наступили страховые события, ребенок получает гарантированную сумму, указанную в договоре, плюс дополнительный доход из накопительной части. Если что-нибудь случится с родителем, и он не сможет платить страховые взносы, то договор не заканчивается и эти взносы компенсируются из страховой части. То есть ребенок по окончании договора получит полную сумму.

С таким финансовым инструментом можно копить деньги комфортными суммами. Например, размер ежемесячного взноса по полису НСЖ «Билет в будущее» от компании СберСтрахование, начинается от 2 тысяч рублей в месяц. Помимо страховой защиты при таком способе накоплений есть налоговые преференции: по договору НСЖ на срок от пяти лет есть возможность воспользоваться налоговым вычетом.

С пеленок

Чем больше времени впереди, тем меньше денег вам понадобится, чтобы набралась нужная сумма. Чтобы копить было легче, лучше выбрать сумму, которая будет практически незаметна для вашего бюджета. В качестве самого консервативного инструмента эксперты рекомендуют рассмотреть депозит в банке. Залог успеха на этом долгом пути - регулярность и дисциплина. Функция «автопополнение» значительно облегчит вашу задачу. Вам не придется беспокоиться, что забудете сделать очередной взнос – банк сам спишет определенную сумму с вашего основного счета и зачислит на вклад. Эксперты советуют обратить внимание на вклад Сбербанка «Лучший процент». Если вы не хранили деньги на вкладах в Сбербанке последние 3 месяца, банк предоставит вам повышенную ставку на сбережения.

Вклад можно открыть как на себя, так и на ребенка. А с 14 лет несовершеннолетний может самостоятельно завести вклад на свое имя. Для оплаты текущих расходов на ребенка подойдет накопительный счет, поскольку пополнять и снимать деньги можно в любое удобное время, получая процент на минимальный остаток за месяц. Это удобный инструмент, позволяющий хранить деньги в быстром доступе и при этом получать доход.

Деньги на банковских вкладах гарантированно защищены – вклады, в том числе открытые онлайн, в пределах 1,4 млн рублей застрахованы в государственной системе страхования вкладов.

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.