Мы приносим новости

 

Деньги на карте под защитой: пенсионерка из Саранска делится советами, как обезопасить себя от мошенников

13.04.2021

«Эксперты по безопасности рассказали о новом виде мошенничества» — читая новости, я частенько натыкаюсь на такие заголовки, рассказывает бывшая учительница, а ныне пенсионерка Ирина Круглова.

«Я не считаю себя наивной или излишне доверчивой, да и среди моих знакомых – все разумные, опытные люди. И все же только в прошлом году двое моих друзей попались на удочку мошенников. 

Когда я спросила – «Ну как же ты мог поверить неизвестному человеку по телефону?», оба не смогли ответить ничего вразумительно.

Поэтому я решила разузнать, как можно защитить себя и свои деньги. У Сбербанка есть специальный сайт для нас, пенсионеров, где собраны советы и рекомендациипо финансовой безопасности и по массе других вопросов. Он называется «Активный возраст».Кроме того, в прошлом году я посмотрела онлайн-лекции специалистов по финансовой грамотности на сайте «Ваши финансы». Он создан при поддержке Министерства финансов России и регулярно обновляет материалы, приглашает разных экспертов.

Главное правило, которое я уяснила - если кто-то звонит с незнакомого номера и предлагаетполучить деньги, помочь вывести на чистую воду сотрудника банка, которого подозревают в мошенничестве, или защитить мои средства на карте, так как по ним прямо сейчас производится подозрительная активность, нужно сразу же положить трубку и просто перезвонить в банк самостоятельно. Номер горячей линии обычно указан на обороте карты, правдашрифт там мелковат, так что я распечатала себе покрупнее и ношу всегда в сумке.

Конечно, это хороший совет, но по опыту я знаю, что труднее всего мыслить логически, когда внимание рассеяно или мы находимся во власти эмоций – напуганы, взволнованы, торопимся. Я наблюдала это сотни раз у лучших учеников во время экзаменов. А ловкие телефонные аферисты уверенно этим пользуются.

Раскрываемость телефонных мошенничеств невелика, и мне всегда казалось, что потерянные деньги вернуть невозможно. Но оказывается, это не совсем так. Недавно во время визита в офис Сбербанка, я разговорилась со специалистом и узнала, что свои кровные на карте можно застраховать.

И не только от потери средств в результате телефонного звонка мошенника, но и от кражи личных данных, например, если введешь данные своей карты на подозрительном сайте.

Такой страховой полис называется «Сбереги финансы» и оформляется сроком на 1 год. Стоимость и размер суммы, которую покрывает полис,зависит от условий – их можно уточнить на сайте страховой компании или в офисе банка.

Кстати, страховка распространяется не только на случаи мошенничества. Например, можно возместить затраты на смену замков после потери ключей или на восстановление украденного паспорта.

Я сразу же оформила полис и теперь чувствую себя намного спокойнее, чего и вам желаю.

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.