Мы приносим новости

 

Исследование: две трети авто в России — старше 6 лет

28.10.2022

Две трети россиян (63%) ездят на автомобилях старше 6 лет, выяснила дочерняя компания Сбера СберСтрахование, опросив жителей городов с населением более 500 тыс. человек. Из них 33% — респонденты с машинами в возрасте от 7 до 10 лет, 30% — старше 10 лет. Ещё 18% приходится на владельцев авто от 4 до 6 лет и 19% — на авто до 3 лет включительно. 

Как правило, автолюбители приобретают уже подержанный автомобиль (68%). Чаще всего так поступали в Хабаровске (86%), Владивостоке и Иркутске (по 82%), Томске и Новокузнецке (по 80%). А вот больше всего новых машин купили в Казани (57%), Набережных Челнах (54%), Тюмени (47%), Ульяновске и Самаре (по 38%).

Четверо из пяти респондентов приобрели авто за наличные. Такой способ покупки особенно популярен в Махачкале (93%), Владивостоке и Хабаровске (по 88%), Липецке (86%). Кредитами активнее всего пользовались в Казани (28%), Набережных Челнах (28%), Тольятти (26%) и Уфе (25%).

Наибольшим спросом пользуются модели отечественного производителя АвтоВАЗ (19%), а также иномарки Toyota (7%), Kia (6%), Ford (6%), Nissan (6%) и Renault (5%). Седаны выбрали 55% опрошенных, универсалы — 17%, хэтчбеки — 12%, внедорожники и кроссоверы — 6%.

Денис Кузьмин, директор дивизиона «Защитные страховые продукты и сервисы» Сбербанка:

«Как показал опрос, 79% российских семей владеют одним автомобилем, 15% — двумя, 6% — тремя и более. Тем не менее, ОСАГО понадобится любому автовладельцу. Удобный способ оформить договор зайти на маркетплейс Сбера по ОСАГО. Там можно сравнить предложения страховых компаний-партнеров и выбрать оптимальное. Важно, что оформить полис можно как на сайте маркетплейса или в мобильном приложении СберБанк Онлайн, так и в любом отделении Сбера: менеджер поможет подобрать лучшие условия. Готовый полис придёт по электронной почте уже через пару минут. Чтобы защитить авто ещё лучше можно оформить полис каско, который позволит клиентам не беспокоиться о повреждениях. Страховая возьмёт на себя все расходы на ремонт: от царапины до серьезного ущерба».

Пётр Колтыпин, Вице-президент, председатель Волго-Вятского банка* Сбербанка:

«Основная часть населения территории работы Волго-Вятского банка при покупке автомобиля не прибегает к помощи кредитов. За наличные приобретают легковые машины 82% жителей Нижнего Новгорода, 81% Кирова, 80% — Перми, 78% — Ижевска, по 72% — Казани и Набережных Челнов.  Вне зависимости от способа покупки, важно обеспечить личный транспорт страховой защитой. Наличие полиса каско позволит автолюбителям уберечь свой кошелёк и нервы от непредвиденных трат — страховая компания возьмёт на себя все расходы на восстановление».

11 и 12 ноября клиенты СберСтрахования смогут приобрести полис каско с выгодой до 25%. Оформить страховку на специальных условиях можно будет на сайте страховой компании. Предложение приурочено к акции Зелёный день, которую Сбер проводит уже пятый год подряд.

Для оформления ОСАГО от СберСтрахования клиенту понадобятся три документа: ПТС или СТС, паспорт и водительское удостоверение. Весь процесс займет несколько минут вне зависимости от канала покупки. Полис придёт на электронную почту клиента сразу после оплаты. Распечатывать его необязательно — достаточно знать серию и номер, либо сохранить изображение на телефон.

Подробнее об ОСАГО в Сбере.

*Волго-Вятский банк Сбербанка обслуживает девять субъектов РФ – Нижегородская, Владимирская, Кировская области, Республики Татарстан, Чувашия, Мордовия, Марий Эл, Удмуртия, Пермский край

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.