Мы приносим новости

 

К 2030 году реальные доходы россиян увеличатся на 20%

06.09.2022

Министр экономического развития РФ Максим Решетников на итоговой стратегической сессии по основным направлениям экономической политики в условиях санкций рассказал, что к 2030 году экономика России превысит уровень 2021 года на 17%. Это станет возможным благодаря реализации целевого сценария «ускоренная адаптация». 

Позитивную динамику должен обеспечить внутренний рост как потребительский, так и инвестиционный. Еще в июле ожидалось, что рост ВВП к 2030 году составит 8,5%. Однако теперь речь идет о 2% в год, начиная с 2023 года, а в 2028-2030 гг. – по 3%. В итоге реальные доходы россиян увеличатся на 20%. 

Также планируется, что за ближайшие 8 лет существенно изменится структура экономики. Сократится доля экспортно-ориентированных отраслей, это будет компенсировано увеличением доли обрабатывающих отраслей, ориентированных на внутренний рынок, а также IT, строительства, туризма, культуры, здравоохранения и образования.

Достичь экономического роста планируется с помощью новой социально-экономической программы, которая включает 11 блоков. Это развитие транспортно-логистической инфраструктуры под новые потребности в экспорте и импорте, поддержка проектов импортозамещения, обеспечение технологической самостоятельности, цифровизация – создание собственной IT-основы, поддержка частной инвестиционной активности, обеспечение достаточных финансовых ресурсов для перенастройки экономики, повышение гибкости рынка труда, развитие предложения в отраслях, удовлетворяющих растущий внутренний спрос (жилье, ЖКХ, культура, досуг и спорт), развитие социальной сферы, региональное развитие, развитие интеграции в ЕАЭС и сотрудничества со странами-партнерами. 

Социально-экономическая программа устанавливает каждому блоку конкретные KPI. Их общая цель – сохранение долгосрочной макростабильности российской экономики. 

Главный экономист «Ренессанс капитала» по России и СНГ Софья Донец сообщила, что темпы роста на 17% до 2030 года возможны, так как фактическая ситуация преподносит больше положительных сюрпризов. Российская экономика продемонстрировала стрессоустойчивость и возможность обеспечивать рост за счет внутренних драйверов, особенно со стимулами со стороны макроэкономической политики.

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.