Мы приносим новости

 

Как навести порядок в своем бюджете

04.08.2022

Куда уходят деньги? Вопрос актуальный для многих, независимо от пола и профессии. Вот я, например, в июле отказалась от покупки новых босоножек и три раза проигнорировала приглашение сходить в кафе с подружками. А баланс на карте в конце месяца все равно копеечный… Как научиться тратить деньги так, чтобы еще и откладывать получалось?

Жительница Саранска Кристина Шаповалова рассказала, как при помощи приложения Сбербанк Онлайн начала рациональнее распоряжаться своим бюджетом.

«Эксперты в один голос советуют анализировать расходы. Это даст вам ощущение ясности и контроля над своими финансами. Звучит убедительно. Но как это реализовать на практике. На помощь, как всегда, пришла лучшая подруга. Она, в отличие от меня, наукой сбережений владеет виртуозно и постоянно на что-то копит.  Анна посоветовала мне чаще заглядывать в приложение Сбербанк Онлайн. Оказывается, так проще всего анализировать свои расходы и зачисления. Раздел так и называется: "Анализ финансов". 

Захожу и почти лишаюсь чувств. Треть зарплаты в прошлом месяце ушла на одежду и аксессуары, и немалая сумма на кафе и рестораны. Может это ошибка? Палец нервно тянется к сумме на экране телефона. Раскрывается полный список покупок с датами и названиями магазинов. Все верно. Просто кто-то очень любит шоппинг и роллы... Беру себя в руки и задаю себе вопросы: от чего можно отказаться? Обещаю минимизировать траты на интернет-шопинг и заказ вкусняшек. Покупку велосипеда тоже решаю отложить – лето же почти кончилось.

Гордая за свою решительность, задумываюсь о финансовой подушке. Это сумма, которая поможет в непредвиденных ситуациях и поддержит, если наступят трудные времена. Минимальный размер финансовой подушки - это сумма ежемесячных трат, умноженная на четыре. Еще лучше, если она будет равна сумме ваших доходов за полгода. 

Решаю копить по-крупному. Буду откладывать 20 процентов зарплаты каждый месяц. Хранить деньги в наличных – не мой случай. Во-первых, такую кубышку я все равно потрачу. Во-вторых, гораздо лучше, если на сбережения начисляются проценты. В Сбербанк Онлайн буквально за пару минут открываю вклад с возможность пополнения и перевожу на него первые 10 тысяч. Начало есть!  Буду каждый месяц вносить определенную сумму, доход оставлять на этом же вкладе и получать еще большую выгоду. Ставки сейчас меняются часто, поэтому нужно обеспечить фиксацию процентов как минимум на год. Отслеживать капитализацию активов очень удобно в сервисе "Расходы и зачисления". А в разделе "Всего средств" удобно следить за состоянием финансов и за тем, чтобы не потратить свою финансовую подушку. 

Даже не припомню, когда в моих финансах был такой образцовый порядок. Раньше мне сильно не хватало контроля и возможности в любой момент видеть – сколько у меня денег и могу ли я позволить себе спонтанную покупку. С помощью Сбербанк Онлайн мне будет гораздо проще следить за своими расходами и копить на мечту. А она у меня конечно же есть!» 

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.