Мы приносим новости

 

Как самому позаботиться о будущей пенсии

29.11.2022

Все мы разные, но у большинства из нас есть схожее желание – мы хотим, чтобы выход на пенсию не сильно повлиял на привычный уклад жизни. Как сделать мечту реальностью, расскажут те, кто уже позаботился о своей пенсионной «финансовой подушке».

Мы пообщались с жителями Саранска и узнали, как они подготовились к выходу на пенсию.

Алевтина Николаевна:

«У меня есть дополнительный источник дохода – в наследство от сестры досталась квартира, которую я сдаю. Конечно, приходится держать в уме обязательные расходы: поддержание квартиры в хорошем состоянии, уплата налогов – то есть постоянно этому уделять время. Но это того стоит, ведь я практически не заметила выхода на пенсию, продолжаю жить, как раньше: путешествую, хожу в театры, даже внучке смогла оплатить учебу на права. Недавно узнала, что Сбер повысил возраст, тех, кто может взять ипотеку, вот думаю, не поменять ли мне старую квартирку на новую (смеется). А если всем этим трудно станет заниматься, квартиру всегда можно продать, что тоже даст прибавку к пенсии».

Михаил Васильевич:

«Еще до выхода на пенсию мы с супругой открыли вклад специально для будущих накоплений на пенсию. Когда вышли на пенсию мы могли забрать всю сумму вклада вместе с процентами или только проценты, а сам вклад открыть на новых условиях: с выплатой процентов каждый месяц. Мы выбрали второй вариант. Правда однажды у нас был большой соблазн досрочно снять деньги, очень уж хотелось поменять машину, но справились так. Ведь так можно было потратить свою прибавку к будущей пенсии, ещё не выйдя на нее. Зато сейчас денег хватает не только на себя, но и можем хорошие подарки детям и внукам делать».

Оксана Вячеславовна:

«Мне 48 лет. До пенсии, казалось бы, еще далеко. Но я недавно прочитала, что при выходе на пенсию от моего дохода останется лишь 30%, и испугалась. Я сейчас ни в чем себе не отказываю и хотелось бы, чтоб с выходом на пенсию моя жизнь не сильно поменялась. Стала искать в интернете, реально ли накопить на достойную пенсию, и узнала, что можно открыть свой индивидуальный пенсионный план – специальный продукт для долгосрочных накоплений. С его помощью удобно формировать свою персональную пенсию в дополнение к выплатам от государства. Там же на сайте СберБанка рассчитала свою будущую пенсию по индивидуальному пенсионному плану с помощью специального калькулятора.

В СберБанк Онлайн я узнала, что индивидуальный пенсионный план от СберНПФ можно открыть прямо в приложении и за несколько минут сделала это. А чтобы не забывать регулярно пополнять, настроила автоплатёж. Также из дополнительных плюсов ИПП — возможность получать негосударственную пенсию раньше выплат от государства на 5 лет. То есть уже через 7 лет я могу оформить свою негосударственную пенсию, а мой супруг — в 60».

Какой способ накопить на пенсию выбрать, решать вам, главное следовать основному правилу — откладывать регулярно. Долгосрочные личные накопления помогут сформировать прибавку к гарантированной пенсии от государства и поддерживать достойный уровень жизни после завершения трудовой деятельности.

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.