Мы приносим новости

 

Как создать надежную «финансовую подушку»

05.07.2022

В этой статье разберёмся, как выбрать подходящий инструмент для денежных накоплений, исходя из личных предпочтений, склонностей и даже характера.

В идеале «финансовая подушка» - это сумма, на которую вы сможете прожить до полугода, не меняя привычек. То есть до шести ваших нынешних зарплат. Допустим, если вы зарабатываете 40 000 рублей в месяц, для резервного фонда вам нужно скопить 240 000 рублей.

Неважно, много или мало вы получаете, в накоплениях главное — регулярность: 1–2 раза в месяц нужно откладывать около 10-20% от доходов. Даже с небольшими регулярными отчислениями удастся накопить сумму, которая позволит продержаться на плаву, пока ищете новую работу или справляетесь с другими трудностями.

Когда мы говорим про способ откладывать деньги, мы имеем в виду какой-то инструмент. Например: просто деньги — наличные или на карте, либо банковский продукт: вклад или счёт.

При выборе инструмента смотрите в первую очередь на три параметра:

Ликвидность: как быстро можно забрать деньги.

«Черный день» приходит, когда его не ждут, поэтому важно, чтобы сбережения было легко получить на руки. У недвижимости ликвидность низкая: квартиру быстро не продашь. У вклада она выше: достаточно зайти в онлайн-банк и перевести сумму с вклада на карту. Но если вы можете спонтанно потратить накопления, для вас чем выше ликвидность, тем хуже.

Возможная доходность: много ли можно заработать.

Если сбережения не приносят доход, они постепенно обесцениваются из-за инфляции. Чтобы этого не произошло, нужно использовать инструменты, которые заставляют деньги работать.

Риски: высока ли вероятность потерять часть или все накопления

Для формирования финансового резерва лучше найти надёжный и безопасный инструмент — как правило, это вклад.

Накопить на «подушку» можно разными способами. Например, хранить наличные «под матрасом». Этот «дедовский» способ подходит разве что самым опасливым. Купюры в банке с гречкой или под матрасом — вариант для тех, кто никому не доверяет свои деньги и предпочитает держать их под рукой. Но не забывайте, что до матраса могут добраться и чужие руки...

Этот способ точно не подходит людям практичным. На наличные не начисляются проценты, а инфляция постепенно подтачивает покупательную способность денег. Транжирам тоже лучше держаться подальше от кубышки под матрасом. Доступность денег — не только преимущество, но и недостаток. Чем легче до них добраться, тем труднее накопить.

Люди осторожные и практичные предпочитают хранить деньги на вкладе. Вклад в надёжном банке — безопасный способ вложить деньги: доход гарантирован, а суммы до 1,4 млн рублей застрахованы государством. У вклада низкий риск, а вложенные деньги всегда можно забрать. Впрочем, это не мешает использовать вклад для того, чтобы «спрятать от себя деньги», потому что барьер всё же есть: как правило, забирая деньги раньше срока, вы теряете накопленные проценты. Клиенты СберБанка чаще пользуются вкладами СберВклад и СберВклад Прайм с высокой ставкой и возможностью пополнения.

А если ваша цель - накопить на очень длинном горизонте, лучше использовать накопительный счёт Сбера — у него нет ограничения по сроку, поэтому он подходит для долгосрочных целей.

Деньги должны работать на достижение ваших целей, а не прятаться под гнетом старого матраса! Когда вы начнете грамотно управлять своими финансами, вам станет гораздо комфортнее и спокойнее жить сейчас и смотреть в будущее. Начните прямо сегодня!

 

 

 

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.