Мы приносим новости

 

Как вести бизнес в онлайне: советы начинающим

29.07.2022

Допустим, вы печёте вкусные тортики и готовы превратить хобби в основной бизнес. Для этого необязательно открывать кондитерский магазин и искать для него помещение. Можно поступить гораздо проще: открыть ИП, создать аккаунт в социальной сети и показывать рекламу тортов всем сластёнам в интернете. Давайте разберемся, как начать своё дело в онлайне, а заодно изучим плюсы и минусы этого вида торговли.

Бизнес в интернете отличается от обычного способом продаж. В остальном всё то же самое: составить бизнес-план, открыть счёт, сформировать стартовый капитал.

Шаг 1: определитесь, чем хотите заниматься

Продавать товары

Сейчас ценят продукты российского производства или что-то уникальное, сделанное с душой и в небольшом количестве. Доказательство — популярность аккаунтов в соцсетях с тортиками на заказ, вязаными игрушками, украшениями и посудой ручной работы. 

Оказывать услуги

Репетиторов, аудиторов, адвокатов, стилистов, психотерапевтов, преподавателей по вокалу тоже ищут в интернете. Вместо консультаций вживую врачи общаются с пациентами по скайпу, а стилисты подбирают образы в интернет-магазинах. Продавать услуги в интернете экономически выгодно, потому что можно начать бизнес без вложений в производство.

Обязательно изучите свою нишу, чтобы понять уровень спроса и опыта конкурентов. Посмотрите статистику: о том, что и как люди ищут в интернете, 

Шаг 2: создайте уникальное торговое предложение

Чтобы привлечь внимание ваших потенциальных клиентов и выделиться на рынке, подумайте над своим уникальным торговым предложением — УТП. Конкретизируйте особенность, которая отличает вас от других. Опишите её так, чтобы она была понятна клиентам и удовлетворяла их потребности. Например: «Доставим еду через 15 минут после заказа».

Шаг 3: узнайте свою целевую аудиторию

Выясните, кто ваш покупатель: сколько ему лет, какие у него доходы, в какой сфере работает (или не работает вообще), чем интересуется в свободное время. Узнав потенциального клиента, вы поймёте, что ему понравится в вашем продукте и как это рекламировать.

Шаг 4: позаботьтесь о рекламе

Сначала поможет сарафанное радио, подписки друзей и друзей друзей. Но если хотите развиваться, нужно рекламировать себя.

Любая реклама в интернете таргетированная, то есть прицельная, — всегда рассчитана на конкретного пользователя или конкретный запрос. Чем лучше вы знаете свою аудиторию, тем эффективнее получится настроить маркетинговую кампанию.

Шаг 5: запланируйте траты

  • на оплату госпошлины при регистрации ИП или юрлица;
  • на производство и маркетинг;
  • на возможную аренду помещения (для склада, например) и доставку в другие города;
  • на зарплату сотрудникам.

Шаг 6: определитесь с организационно-правовой формой

На старте своего интернет-бизнеса выбирайте форму, которая требует минимальных затрат и работы с документами, — становитесь самозанятым или ИП.

Плюсы онлайн-предпринимательства

Легко стартовать

Начните с бизнес-аккаунта во «ВКонтакте» или соберите посадочную страницу в конструкторе — это бесплатно. Вкусные и красивые торты можно печь и на своей кухне, а потом фотографировать их на телефон, — вот вам и контент для продвижения. Не нужно тратить деньги на отдельное помещение, оборудование и съёмочную команду для фото.

Как вариант, можно продвигать собственный сайт или податься на маркетплейсы, торговые площадки, где разные компании продают свои товары, — например СберМегаМаркет.

Легко масштабироваться

Чтобы найти покупателей в других городах, просто расширьте зону рекламы — показывайте свои объявления в других городах или даже странах. Весь секрет — в правильном определении ЦА и таргетинге.

Легко совмещать

Большинство бизнес-процессов можно контролировать онлайн — с телефона или на ноутбуке, удалённо и без привязки к офису или дому.

Объединить документооборот, финансовый и складской учёт, инструменты коммуникаций и маркетинга позволит CRM-система. Например, в SberCRM можно использовать преднастроенные воронки продаж, отслеживать рентабельность рекламных вложений, собирать аналитику — от количества задач до KPI. Для поддержки клиентов на сайте, в соцсетях и мессенджерах в CRM есть онлайн-консультант. А для поиска партнёров — встроенная система проверки контрагентов. 

Минусы онлайн-предпринимательства 

Технические риски

Ваш аккаунт в соцсетях могут взломать. Чтобы обезопасить себя, включите двухфакторную аутентификацию и не ведитесь на уловки мошенников, которые просят сообщить пароли из СМС. При неполадках с сайтом обратитесь к веб-мастеру или техническому специалисту, который обслуживает ваш хостинг.

Траты на доставку

На первых порах можно самостоятельно передавать товар из рук в руки, но при большом объёме придётся обращаться к услугам курьеров или почты.

Внезапные траты на аренду

Онлайн-бизнесу иногда могут потребоваться помещения. Например, склад — для интернет-магазина или кухня в ресторане — чтобы испечь что-то особенное на заказ.

Как видим, плюсов у интернет-торговли много, а перспективы - просто космические! Уже сейчас больше половины россиян предпочитают совершать покупки в онлайне. И эта цифра растет с каждым днем. Чем быстрее вы освоите азы интернет-предпринимательства и научитесь пользоваться правильными сервисами, тем успешнее будет ваш бизнес.

 

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.