Мы приносим новости

 

Как выбрать сотового оператора

10.12.2020

Пандемия показала, как сильно мы нуждаемся в общении и зависим от мобильной связи и Интернета. По телефону мы решаем рабочие вопросы, поддерживаем близких на расстоянии, сохраняем контакт с друзьями. Поэтому выбор правильного и надежного сотового оператора становится вопросом не столько сиюминутного решения, сколько скурпулезного и внимательного изучения всех деталей. Давайте вместе разбираться, на что нужно обратить внимание, чтобы всегда быть на связи без проблем и лишних затрат.

Правило №1. Проверяем зону покрытия

Чтобы не остаться без доступа к голосовой и интернет связи в первую очередь нужно проверить карту покрытия будущего оператора. Эта интерактивная карта показывает, какой сигнал и какой силы ловит в конкретной интересующей вас местности. Чтобы понять подходит ли вам оператор, определите ключевые локации, в которых вы постоянно бываете – например, дом, рабочий офис, дача и т.п. Затем посмотрите на карте покрытия, «ловит» ли ваш будущий оператор в этих местах – в идеале в выбранных вами точках должен быть уверенный 4G-сигнал. Одна из самых удобных карт покрытия у оператора СберМобайл – посмотрите, как этот сервис реализован у данного оператора.

Правило №2. Подключаем только нужные услуги

Запросите у своего оператора детализацию затрат – за месяц, полгода или год. Проанализировав эту информацию, вы поймете, какие какими услугами пользуетесь чаще всего, а чего не делаете вообще. Это поможет вам подобрать оптимальный тариф с нужным объемом минут, сообщений, гигабайтов и не платить за лишнее.

По статистике, больше всего абоненты общаются с ближайшими родственниками, друзьями и несколькими коллегами. При этом внутри сети одного оператора такие звонки или совсем бесплатные, или существенно дешевле – поэтому выбор одного оператора сотовой связи для всей семьи может неплохо сэкономить семейный бюджет.

Правило №3. Ищем удобные инновации

Сегодня операторы стараются каждый день удивлять своих абонентов – запускают удобные подписки и внедряют новые технологии. Следите за такими новинками – вполне возможно, что какие-то из предлагаемых услуг могут оказаться очень выгодными и полезными.

Сейчас ряд операторов активно экспериментирует с форматом и форм-фактором SIM-карт. Например, СберМобайл запустил eSIM в мобильном приложении Сбербанк Онлайн. В отличие от обычной SIM-карты, eSIM — это встроенный чип, который работает как SIM-карта, которая не привязана к какому-либо оператору связи. Подключенная eSIM может работать одновременно с обычной пластиковой SIM-картой и пользователь сам выбирает на какой номер принимать звонки и сообщения, а какой использовать для выхода в интернет.

Можно оформить любое количество eSIM на абонента, eSIM нельзя потерять, и она не выйдет из строя со временем. Баланс, остатки по тарифу, быстрая оплата, статус eSIM отображаются в мобильном приложении СберБанк Онлайн. Что бы проверить, поддерживает ли ваш смартфон данную технологию, нажмите на кнопку «заказать eSIM», а с полным перечнем устройств можно ознакомиться на сайте оператора.

Правило №4. Обращаем внимание на функционал личного кабинета

Иногда условия у оператора могут показаться очень выгодными, а потом выясняется, что за решением каждой более-менее серьёзной проблемы нужно идти в офис, а на горячую линию дозвониться просто невозможно. Именно поэтому при выборе оператора сотовой связи нужно обратить внимание на наличие удобного и функционального личного кабинета или специального приложения.

Они нужны для того, чтобы управлять своим балансом, подключать и отключать услуги, а также отслеживать детализацию по счету. Ряд операторов предлагает более широкий функционал в своих приложениях – к примеру, из приложения «СберМобайл» можно позвонить или принять входящий звонок по Wi-Fi.

Правило №5. Изучаем скидки и программами лояльности

Выбирайте оператора, который готов предложить вам удобную и простую программу лояльности, благодаря которой вы сможете получать чуть больше, чем платите за связь. Это позволит вам покрывать часть своих расходов и удешевлять тариф. Кстати, в «СберМобайл» связь для абонентов – активных пользователей карт Сбербанка может быть вообще практически бесплатной. Дело в том, что этот оператор позволяет обменивать бонусы «Спасибо» (они копятся, если вы активно и безналично расплачиваетесь картой Сбербанка) на скидку до 99% на мобильную связь. А при пополнении счета в мобильном приложении «СберМобайл» можно вернуть до 30% бонусами на свой счет и оплачивать ими связь из расчета 1 бонус = 1 рублю. Еще на сайте оператора и на сайте Сбербанка можно найти промокоды, которые дают скидку на некоторые тарифы.

На самом деле операторов на рынке сотовой связи довольно много – анализируйте и выбирайте того, кто наиболее подходит именно вам.

Автор: vestnik
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.