Мы приносим новости

 

Петр Колтыпин встретился с Губернатором Пермского края Дмитрием Махониным

27.10.2020

Вице-президент, Председатель Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Петр Колтыпин встретился с Губернатором Пермского края Дмитрием Махониным. Ключевой повесткой встречи стали вопросы цифровизации региона и перспектив сотрудничества в рамках подписанного ранее Соглашения.

В ходе встречи стороны актуализировали достигнутые ранее договоренности о сотрудничестве в сферах здравоохранения, информационных технологий, стратегии развития региона и приоритетных отраслей, в том числе сельского хозяйства и лесной промышленности. Особое внимание было уделено образовательным проектам Сбера реализуемым в регионе и расширению перечня образовательных программ с привлечением IT ресурсов Сбербанка для самых широких слоев населения.

Важной темой встречи стали итоги ряда совместных пилотных проектов краевого правительства и банка. В частности, обсудили цифровизацию медицинской сферы в регионе и ход реализации совместных проектов в этой отрасли в 2020 году. Так, в течении года на территории Пермского края опробованы голосовые сервисы для населения, позволяющие автоматизировать оповещение и запись пациентов на прием с помощью технологий распознавания и синтеза речи. Распознавание голоса использовалось и для повышения эффективности работы медицинского персонала – решение Voice2med позволяет заполнять медицинскую документацию с помощью голоса, что сокращает время работы с документами.

Также отметили перспективы взаимодействия в рамках реализации совместных инициатив Сбер и Еаптеки, одного из лидеров сферы электронной продажи и доставки безрецептурных лекарств и товаров для здоровья в России. В рамках сотрудничества планируется глубокая интеграция Еаптеки в экосистему Сбера - продажа лекарств будет интегрирована в СберЗдоровье, СберЛогистику, СберПрайм и позволит получить необходимые качественные лекарства в дополнение к грамотной медицинской консультации.

Еще одна тема рабочей встречи – государственно-частное партнерство (ГЧП), в частности, строительство инфраструктурных проектов в сфере образования. Так, например, возможность создания комфортной среды для студентов – строительства жилого квартала и новых общежитий, а также финансирование строительства 23 школ для нужд Пермского края. Конкретные механизмы стороны будут обсуждать в рамках дорожной карты.

 

Дмитрий Махонин также предложил представителям Сбера совместно с Правительством Пермского края поучаствовать в проекте Сириус и предложить схему финансирования строительства школы «Академия Первых».

 

По словам губернатора Дмитрия Махонина, ряд нужных и долгожданных объектов для региона будет претворяться в жизнь с помощью механизма ГЧП. «Сегодня в крае реализуется около 100 концессионных соглашений. Пермский край находится на 5 месте в России по использованию инструментов ГЧП. Поэтому в ближайшие годы будем расширять сотрудничество с институтами ГЧП и финансовыми организациями. И в этом плане рассчитываем на поддержку и возможности Сбербанка. Еще одно направление сотрудничества – это предоставление «дешевых» и длинных денег для бизнеса Прикамья. Благодаря им мы можем наращивать реализацию инвестиционных проектов в социальной сфере, ЖКХ, инфраструктуре, на которые есть большой запрос со стороны жителей края», - подчеркнул Дмитрий Махонин.

По итогам встречи, стороны договорились о создании Совета при Губернаторе Пермского края по реализации проектов с использованием инструмента ГЧП, куда в том числе войдут представители финансовой организации. Кроме того, руководители рассмотрели возможность размещения Дома предпринимателей на одном из объектов Сбербанка и создания в Перми межрегионального ипотечного центра.

Одной из важных тем встречи стала «зеленая повестка». Напомним, в августе в ходе онлайн-встречи Дмитрий Махонина с Президентом, Председателем Правления ПАО Сбербанк Германом Грефом, были достигнуты договоренности об участии банка в создании мастер-плана и документации проекта «Зеленое кольцо», который включен в список приоритетных программы «Пермь-300». Проект подразумевает комплексное благоустройство береговых территорий малых рек Перми: Егошихи и Данилихи, а также благоустройство Черняевского леса. Дмитрий Махонин предложил Петру Колтыпину расширить тематику взаимодействия по «Пермь-300» и рассмотреть возможность участия в проекте развития набережной Перми: создания скейтпарка, спортивных и игровых зон, мест отдыха.

Руководители также договорились об организации взаимодействия с крупнейшими машиностроительными заводами г. Перми, расположенными вблизи долин малых рек и проведении рабочей встречи для обсуждения и принятия решений по повышению экологического уровня данных предприятий. В рамках проекта «Чистая Кама» ПАО Сбербанк совместно с Правительством Пермского края изучит опыт по реализации очистных проектов в России для предложения структуры финансирования и дальнейшей реализации проекта.

Вице-президент, Председатель Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Петр Колтыпин:

«Мы видим большой потенциал в развитии проектов, совместных с Правительством Пермского края. И нам приятно, что регион отзывается на наши предложения по ряду приоритетных направлений. Мы также рассчитываем на успешное сотрудничество во внедрении школьной цифровой платформы в регионе.

Огромный потенциал мы также видим в развитии государственно-частного партнерства в регионе. По итогам встречи будет сформирована рабочая группа с участием ПАО Сбербанк и представителей бизнеса региона с целью проведения регулярных коммуникаций в рамках реализации проектов ГЧП в сфере образования и ESG».

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.