Мы приносим новости

 

Сбербанк предложил расширить список стран, граждане которых могут стать самозанятыми

06.09.2022

В рамках Восточного экономического форума состоялась сессия «Самозанятые: новые возможности для рынка труда». Спикерами выступили представители российских госструктур и деловых кругов. Участие в дискуссии принял директор дивизиона «Малый и микро бизнес» Сбербанка Алексей Шашкин.

В фокусе дискуссии — перспективы развития института самозанятых в России, их взаимодействие с субъектами экономической деятельности, налоговые и законодательные инициативы. Как отметил Алексей Шашкин, сегодня официально зарегистрированных в России самозанятых — более 5,5 млн человек. Поступательный количественный рост этой категории не в последнюю очередь связан с простым и удобным налоговым режимом, который оказался сверхуспешным.  Для того чтобы стать официальным самозанятым, не нужно ходить в налоговую или банк – зарегистрироваться можно онлайн за пару минут.  

Отличительной особенностью сегмента является его привлекательность для молодёжи: более трети зарегистрированных самозанятых в возрасте от 14 до 30 лет. Средний возраст самозанятого в Сбербанке около 32 лет, что почти на 10 лет меньше среднего возраста предпринимателя в малом бизнесе.

Сбербанк видит значительный потенциал для дальнейшего развития сегмента. Во-первых, было бы целесообразным расширить список стран, граждане которых могут вести подобную деятельность. «Допуск» к налоговому режиму предлагается расширить на граждан Азербайджана, Молдавии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, а также рассмотреть возможность добавления Китая и других дружественных стран. Подобный подход позволит серьёзно «обелить» рынок: по мнению экспертов, при общей численности трудовых мигрантов в России около семи миллионов человек (без ЕАЭС), «легальных» мигрантов насчитывается около четырёх миллионов.

Во-вторых, Сбербанк предлагает отменить или значительно упростить процедуру валютного контроля платежей юридических лиц самозанятым–нерезидентам. В настоящее время такая оплата часто производится с использованием «серых схем». Официальный путь выплат в настоящее время и сложен, и затратен финансово. Его упрощение позволит вывести из тени и сомнительных схем значительный объём операций.

В-третьих, следует повысить пороговое значение дохода самозанятого, обозначенного в Федеральном законе № 422.  

Алексей Шашкин, директор дивизиона «Малый и микро бизнес» Сбербанка:

«Сейчас предельный доход самозанятого для применения специального налогового режима ограничен суммой в 2,4 млн рублей в год, что «вымывает» из сегмента ряд специалистов, у которых доход часто превышает текущий лимит. Это, например, разработчики, программисты, самозанятые, предоставляющие услуги по ремонту и малоэтажному строительству, smm-специалисты и представители ряда других профессий. На наш взгляд, приемлемым пороговым значением могла бы быть цифра в 6 миллионов рублей в год.

Мы считаем важным поддержать бизнес, а возможность просто и без дополнительных трудностей работать с самозанятыми — одно из таких направлений. Самозанятость — отличный инструмент для лёгкого старта своего бизнеса. Энергичная и лёгкая на подъём молодёжь ценит и предельную простоту, и отсутствие бюрократии в налоге на профессиональный доход. Многие представители молодёжи считают самозанятость первым шагом, своего рода тест-драйвом своего будущего бизнеса. Сбер обязательно будет помогать таким людям».

Сбер предлагает различные финансовые решения для самозанятых, позволяющие легко и удобно осуществлять предпринимательскую деятельность. Например, им предоставляется бесплатный сервис «Своё дело», доступный в мобильном приложении СберБанк Онлайн. За пару кликов можно зарегистрироваться самозанятым (не нужно ходить в налоговую и банк), там же можно создать электронный чек, выслать его своему клиенту (или отменить при необходимости), оплатить налог самозанятого без ввода реквизитов и пр. Есть целый набор бесплатных сервисов от партнеров — например, консультация юриста, конструктор документов или управление онлайн-продажами на маркетплейсах.  

Что же касается юридических лиц, то Сбербанк обеспечивает им бесплатный сервис реестровых зачислений на счета самозанятых. Происходит проверка регистрации клиента в качестве самозанятого, после чего производятся оплата, формирование онлайн чека самозанятого и загрузка ссылки на чеки в едином реестре в интернет-банке для юридических лиц СберБизнес.

 

 

 

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.