Мы приносим новости

 

Сбербанк предоставляет неипотечные сервисы по сопровождению сделок с недвижимостью

10.09.2020

Вы решили продать собственную квартиру или купить новую за наличный расчет. Если у вас жилищный кредит, то все понятно – специалисты в банке подскажут и помогут все правильно оформить и провести. Но не всем нужна ипотека: как в этом случае быстро и безопасно провести сделку за наличный расчет? Проверить подлинность получаемых денег, застраховать себя от мошенничества и убедиться в добросовестности своего покупателя или продавца? Немногие знают, что и тут Сбербанк готов помочь.

Итак, провести сделку по покупке / продаже недвижимости без ипотеки можно прямо в офисе банка. Это позволит участникам процесса в удобное время и за один визит оформить все необходимые документы. Важный момент: сотрудник банка самостоятельно подготовит договор купли-продажи с учетом всех нормативных требований и заранее закажет выписку из ЕГРН, чтобы проверить по ней обременения до сделки. Это особенно удобно, когда продавец и покупатель находятся в разных регионах.

Такую услугу Сбербанк предоставляет абсолютно бесплатно. Платными являются дополнительные сервисы: безопасных расчетов и электронной регистрации. Давайте рассмотрим возможности этих услуг более подробно.

Сервис электронной регистрации

Регистрация права собственности на недвижимость — это процесс, в результате которого вы официально подтверждаете в Росреестре свое право на владение недвижимостью. С помощью электронной регистрации оформить право собственности можно без посещения Росреестра или МФЦ. Весь процесс происходит в банке — за один визит.

Что включает в себя сервис электронной регистрации?

  • Оплата госпошлины за регистрацию перехода права собственности;
  • выпуск усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) для всех участников сделки;
  • отправка документов в электронном виде в Росреестр;
  • взаимодействие с Росреестром и сопровождение регистрации;
  • консультации и помощь персонального менеджера.

Усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) — это электронный аналог обычной подписи. Для создания УКЭП используются криптографические средства, надежность которых подтверждается ФСБ России. Электронный документ, подписанный УКЭП, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный. УКЭП невозможно подделать.

Как проходит электронная регистрация права собственности?

  • Менеджер банка отправит ваши документы в Росреестр в электронном виде.
  • Затем Росреестр получает документы и приступает к регистрации.
  • Когда все будет готово, договор купли-продажи и выписка из ЕГРН с электронной отметкой о государственной регистрации приходит на вашу электронную почту. Если у вас договор долевого участия, то на вашу электронную почту придут документы о регистрации ДДУ.

Процесс электронной регистрации в среднем занимает 4 рабочих дня. Стоимость услуги — от 7 900 до 10 900 рублей. Цена зависит от региона России, в котором оформляется электронная регистрация права собственности, и от типа жилья.

Сервис безопасных расчетов

Это безналичный способ взаиморасчета за объект недвижимости между покупателем и продавцом.
Для чего нужен сервис? Продавцу важно получить деньги, а покупателю – стать владельцем квартиры, за которую он заплатил. Сервис безопасных расчетов гарантирует соблюдение условий договора для каждой стороны. Теперь всем участникам сделки при купле-продаже квартир не надо будет беспокоиться о сохранности денег.

Сервис актуален как для ипотечных, так и для неипотечных сделок купли-продажи:

  • квартир в новостройках;
  • квартир, комнат и долей на вторичном рынке;
  • машино-мест, кладовых помещений и коммерческой недвижимости – только для неипотечных сделок на первичном рынке.

Давайте разберемся, как это работает? Покупатель переводит деньги на специальный счет Сбербанка, где деньги хранятся до регистрации сделки в Росреестре. После подтверждения перехода прав собственности деньги зачисляются на счет продавца, а покупатель и продавец получают уведомления о том, что сделка состоялась.
Это удобно для всех участников сделки. Покупателю не нужно беспокоиться о сохранности денег и безопасности передачи их продавцу: нет необходимости снимать наличные в кассе, пересчитывать и вносить в банковскую ячейку. Все документы оформляются один раз в офисе банка. Далее всё происходит онлайн, а участники сделки получают уведомления. Если сделка по каким-либо причинам не состоится, деньги вернутся на счет покупателя в полном объеме. Продавцу, в свою очередь, не нужно приезжать за деньгами в банк – достаточно на сделке сообщить реквизиты счёта для перевода средств. После подтверждения регистрации сделки в Росреестре деньги автоматически будут зачислены на этот счет.

В среднем с момента оформления услуги и до получения денег продавцом проходит 7 дней. Сроки напрямую зависят от сроков регистрации сделки в Росреестре. В течение одного дня с момента подтверждения от Росреестра, деньги поступают на счет. После этого участники сделки получат на электронную почту платежные поручения, подтверждающие перевод средств.

Оформление документов занимает примерно 15 минут, услуга стоит 3 400 рублей.
Узнать подробнее о сделках с недвижимостью за наличный расчет можно на сайте Сбербанка.
 

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.