Мы приносим новости

 

Вперёд к миллиону: 83% опрошенных россиян хотели бы иметь накопления к выходу на пенсию

11.08.2022

Для четверти россиян карьерный успех означает достижение профессионального совершенства, выяснили СберНПФ и медиахолдинг Rambler&Co, опросив 2,7 тыс. человек по всей стране. Обязательным условием успеха для большинства респондентов также является накопленный к пенсии капитал, причём около половины россиян хотели бы иметь от 5 млн до 50 млн рублей.

23% опрошенных россиян уверены: чтобы считать себя успешным в карьере человеком, необходимо достичь профессионального совершенства и вырастить учеников. По сравнению с аналогичным опросом прошлого года этот ответ по-прежнему остаётся самым популярным. Для 18% респондентов важно накопить солидный капитал (год назад так считали 19%), для 16% — устроить жизнь детей и внуков. Каждый седьмой опрошенный россиянин полагает, что для карьерного успеха необходимо реализовать все задуманные проекты (15%) или достичь руководящих должностей (14%). Для каждого десятого также важно получить уважение коллег, а для 4% — осуществить детскую мечту о профессии.

43% опрошенных считают, что денег должно хватать на всё и во время работы, и после её окончания. Каждый четвёртый (26%) уверен, что ему нужны накопления, которые позволят комфортно отдыхать на пенсии. 17% согласны с утверждением «Деньги не главное», а каждый седьмой (14%) убеждён, что накопленного должно хватить не только ему, но и семье на пару поколений вперёд.

Представления о достаточном для успешного завершения карьеры капитале у респондентов сильно отличаются. Четверть (25%) считают, что им необходимо накопить 20–50 млн рублей, чтобы комфортно отдыхать на пенсии, и почти столько же (23%) готовы ограничиться 5–10 млн рублей. Год назад таких респондентов было 27% и 22% соответственно. Меньшими суммами готовы довольствоваться 12% опрошенных россиян: 9% из них хотели бы иметь к пенсии от 1 млн до 5 млн рублей, 3% — до 1 млн рублей. Каждый седьмой (15%) не согласен менее чем на 100 млн рублей — чтобы хватило на исполнение всех желаний. А каждый восьмой (12%) для обеспечения семьи на пару поколений вперёд хотел бы иметь не менее 1 млрд рублей.

Владимир Стеканов, директор по развитию СберНПФ:

«Только четверть наших респондентов (24%) признаются, что их карьера сейчас близка к успешному финалу и основные её цели уже достигнуты. У каждого десятого она на взлёте, многое впереди, но часть накоплений уже имеется. Ещё 19% движутся к успеху и постепенно надеются всего достичь. Тем временем столько же респондентов (19%) не очень рассчитывают на карьерный успех. Для мотивации им полезно будет воспользоваться сервисом "Пенсионная витрина" (в мобильном приложении СберБанк Онлайн, во вкладке "Пенсии"): он показывает, на какие пенсионные выплаты человек может рассчитывать по состоянию на данный момент»

Петр Колтыпин, вице-президент, председатель Волго-Вятского банка Сбербанка:

«Если человек на пике успешной карьеры, лет с 30-35, начинает делать самостоятельные долгосрочные накопления, после выхода на пенсию он может не только обеспечить свои базовые нужды, но и позволить себе путешествовать, заниматься любимым хобби, не отказываться от развлечений и баловать внуков. Сберегать и заботиться о будущем поможет "Пенсионная витрина" (в мобильном приложении СберБанк Онлайн, во вкладке "Пенсии") - сервис, который дает возможность узнать размер будущих пенсионных выплат и подключить надежные инструменты для накоплений»

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.