Мы приносим новости

 

ВТБ Лизинг участвует в работе над программой льготного лизинга для сферы обращения с ТКО

10.02.2021


 
Начальник управления развития бизнеса автолизинга ГК ВТБ Лизинг Вячеслав Михайлов принял участие в заседании Научно-технического совета ППК «Российский экологический оператор», на котором обсуждались новые программы льготного лизинга для предприятий сферы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Разработкой мер господдержки занимается «Российский экологический оператор» в рамках национального проекта «Экология». Мероприятие прошло 8 февраля.
 
Внедрение субсидий будет способствовать реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» национального проекта «Экология», в задачи которого входит, в том числе, снижение объема отходов, поступающих на полигоны, внедрение раздельного сбора ТКО и переход на экономику замкнутого цикла.
 
Обсуждаемые меры поддержки предприятий, входящих в систему обращения с твердыми коммунальными отходами, предусматривают компенсацию части затрат по лизингу оборудования и автоспецтехники. При покупке оборудования или спецтехники в лизинг предприятия смогут получить скидку на аванс, а лизинговые компании – участники программы получат компенсацию на эту сумму от Минприроды. Механизмы контроля за расходованием государственных средств планируется сделать максимально прозрачными и понятными всем участникам рынка.
 
Реализация новых программ позволит ввести в промышленную эксплуатацию дополнительные мощности по обработке, обезвреживанию и утилизации ТКО, а также обеспечить регионы автоспецтехникой для их транспортировки, позволяющей осуществлять раздельный сбор твердых коммунальных отходов.
 
«Мы активно приветствуем создание мер поддержки предприятий, занятых в сфере обращения с ТКО, и рады внести вклад в разработку эффективного механизма, который будет способствовать расширению и модернизации их технологической базы. Развитие экологичных и энергоэффективных технологий утилизации отходов является одним из самых актуальных на сегодняшний день вопросов в направлении снижения вредного воздействия на окружающую среду и важной частью национального проекта «Экология». Лизинг все шире применяется в качестве действенного инструмента инвестиций в таких масштабных программах и находит признание в самых разных отраслях экономики. Участвуя в разработке дизайна субсидии, мы стремимся сделать ее рабочим механизмом, который поможет индустрии переработки отходов выполнить целевые показатели, заложенные в дорожной карте нацпроекта», - отметил Вячеслав Михайлов.
 
ВТБ Лизинг работает со всеми видами имущества, в том числе с оборудованием для переработки мусора и спецтехникой для его транспортировки. На сегодняшний день портфель компании насчитывает порядка 250 мусоровозов, находящиеся в лизинге у 95 клиентов. Крупнейшей сделкой, которую ВТБ Лизинг реализовал в этом сегменте в 2020 году, стало финансирование 37 спецавтомобилей для группы компаний «ЭкоЛайф» – генерального возчика подмосковного регоператора «РТ-Инвест».

 

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.