Мы приносим новости

 

ВТБ в Мордовии нарастил кредитный портфель на 13%

27.11.2020

По итогам работы за 9 месяцев 2020 года ВТБ в Мордовии нарастил общий кредитный портфель на 13% до 11,6 млрд рублей. Портфель привлеченных средств физических и юридических лиц на 1 октября превысил 6,1 млрд рублей, показав прирост на 39 %.

Наибольший прирост зафиксирован в корпоративном сегменте. За 9 месяцев текущего года корпоративный кредитный портфель увеличился на 19% и на 1 октября превысил 5,5 млрд рублей. Ключевыми отраслями в структуре кредитного портфеля подразделения являются торговля, девелопмент, жилищное и коммерческое строительство.

Портфель привлеченных средств юридических лиц увеличился с начала года более чем в 3 раза и на отчетную дату достиг 1,2 млрд рублей.

Розничный кредитный портфель банка в регионе на 1 октября составил 6,1 млрд рублей, рост по сравнению с началом года – 8,4%. Всего за отчетный период населению республики было выдано более 3 тысяч кредитов на общую сумму порядка 2,2 млрд рублей.

Лидером по приросту в розничном кредитовании остается ипотека. Ипотечный портфель увеличился с начала года на 14% и превысил 1,9 млрд рублей. За первое полугодие ВТБ предоставил более 400 ипотечных займов на общую сумму 640 млн рублей, что на 36% выше показателя за аналогичный период 2019 года.

Наибольший объем в розничном кредитном портфеле – 3,7 млрд рублей - приходится на кредиты наличными. Рост по данному направлению по сравнению с началом года составил 8%.

Портфель привлеченных средств населения увеличился c начала года на 22% и на 1 октября превысил 4,9 млрд рублей. Его основу по-прежнему составляют депозиты – 4,2 млрд рублей (+17% к показателям на начало года). Значительный прирост в сберегательном направлении достигнут по инвестиционным продуктам: портфель с начала года увеличился на 66% до 700 млн рублей.

Управляющий ВТБ в Мордовии Сергей Шишикин отметил: «За отчетный период в банке проделана огромная работа по внедрению цифровых продуктов и сервисов как для частных, так и для корпоративных клиентов. В частности, предприятия малого и среднего бизнеса уже смогли по достоинству оценить новый мобильный банк для предпринимателей «ВТБ Бизнес Lite», мобильную бухгалтерию «Цифра» и новое приложение для приема платежей от физлиц «ВТБ Бизнес QR». Также важнейшим направлением нашей работы в отчетный период стало активное участие в реализации программ государственной поддержки пострадавшим от пандемии, а также внедрение для этой категории клиентов собственных

инструментов. По данным на 1 октября 2020 года в рамках государственных и собственных программ ВТБ в Республике Мордовия оказал финансовую помощь населению и бизнесу региона на сумму, превышающую 900 млн. рублей»

В частности, банк предоставил кредитные каникулы 923 заемщикам–физическим лицам на общую сумму, превышающую 500 млн. рублей. Помощь малому и среднему бизнесу, как по программам господдержки, так и собственным программам банка была предоставлена 264 региональным предприятиям на общую сумму 2,3 млрд рублей.

Автор: vestnik
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.