Мы приносим новости

 

Что представляет собой ClickHouse

21.05.2021

Обработка более нескольких тысяч данных и моментальная реакция на запросы, а также вывод понятных и цифр - несложная задача для системы ClickHouse, как говорят разработчики. И этим задачи системы не ограничиваются. Разберемся, правда ли, что СУБД могут существенно помочь специалистам по аналитике.

Перед разработчиками ClickHouse стояла задача в создании системы обработки и хранения, которая позволила бы считывать и обрабатывать большие таблицы, находящиеся в неагрегированном состоянии. Это означало, что сервис должен был быстро обрабатывать нереально большие объемы информации, которая потоком поступает в сервис каждую секунду. Изначально идея возникновения системы clickhouse предполагала только внутреннее использование, но затем сервис выходит во внешнее использование.

Основные преимущества системы

По мнению создателей, необходимо, чтобы СУБД обладали гибкостью языка для запросов, могли хранить огромный объем информации, обладали отказоустойчивостью в терминах датацентров, а процессы происходили, не отставая от реального времени.

Несмотря на то, что ClickHouse не является первопроходцем в СУБД и на рынке есть много альтернативных систем, разработчики выделяют ряд преимуществ:

  1. ClickHouse является бесплатной открытой системой, что отличает ее от других СУБД, используемых в своей собственной инфраструктуре (системы Actiam Matrix, сервис HP Vertica и др.).
  2. Использование ClickHouse позволяет отказаться от платы за хранение посредством облака.
  3. Предагрегация данных не нужна, потому что сервисом ClickHouse поддерживается SQL.
  4. Работа ClickHouse осуществляется в среде, где дата-центры географически распределены, а загрузка данных осуществляется без отставания от реального времени, сервис осуществляет хранение и загрузку данных, в чем отличается от системы Hadoop.

В каких случаях ClickHouse может быть не столь эффективен в использовании? ClickHouse не является документоориентированной системой, производительность сервиса и его удобство зависит от начального описания структуры и принципа формирования таблицы с данными.

Построение нужной вам логики, которая накладывается на базу данных сверху, лучше получится с использованием других систем (PostgreSQL, MySQL). Модификация данных в этой СУБД ClickHouse является сложным процессом, если это часто встречающаяся задача, то лучше с ней справится другая система.

Итак, ClickHouse - сайт https://mcs.mail.ru/databases/clickhouse/, является сверхбыстрой СУБД, которая прекрасно подходит для организации обработки запросов и исследовательской работы, требующих линейной масштабируемости. В системе есть множество функций, которые могут облегчить жизнь аналитиков, о чем можно подробно узнать в документации.

Отображение данных по колонкам позволяет системе эффективно сжимать данные. Большие таблицы также не являются проблемой для системы. Отказоустойчивость системы при сбоях в дата-центрах, даже если кто-то повредит их кабели, что является огромным плюсом ClickHouse. Освоение базового набора функций занимает не более двух дней, даже если знакомство с SQL минимально.

на правах рекламы

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.