Мы приносим новости

 

Что такое публичное облако?

05.02.2022

Публичное облако – облачный сервис, который доступен каждому пользователю и за его использование не нужно платить. Конечно, пользователь не получает возможность его использовать на 100%. Есть определенные ограничения, с которыми придется мириться.

Клиент может хранить свои данные и не переживать, что с ними что-то случиться. Данные размещаются в специальных дата-центрах и получить к ним доступ можно в любое время. Конечно, риск, что с личной информацией что-то произойдет, есть. Клиент никаким образом не может контролировать защиту. К примеру, если хранить в публичном облаке важную информацию, то нужно быть готовым к тому, что ее могут заполучить конкуренты. Могут возникнуть и проблемы с доступностью. Именно поэтому специалисты рекомендуют не использовать публичные облака крупным компаниям. Если компания хочет сохранить свои данные, то стоит обзавестись частным облаком.

Хранить информацию в таком виде стали давно. Уже в прошлое ушли дискеты, диски и флешки. Сейчас многие пользователи отправляют информацию в облако и не захламляют свой компьютер. Но если у частного пользователя не так много информации, то в больших и маленьких фирмах информации много и нужно ее как-то хранить. Публичное облако позволяет разместить информацию и использовать ее тогда, когда это необходимо. Айти Глобал поможет разобрать в нюансах по использованию, и наши специалисты могут поделиться ценными советами.

Сервис хорош тем, что с его помощью можно обслуживать различные приложения, без которых в процессе работы не обойтись. И это не только электронная почта, но и программы, которые используют сотрудники фирмы.

Специалисты считают, что публичное облако не обладает высоким уровнем прозрачности и контролировать его работу попросту невозможно. И если выбор был сделан в пользу него, то хранить на нем можно только второстепенные данные, которые уже либо устарели, либо совершенно не конфиденциальны.

Подобный облачный сервис может служить поддержкой других сервисов и систем хранения информации. К примеру, если человек занимается разработкой приложений, то он может какую-то информацию хранить в публичном облаке и не переживать, что она куда-то пропадет.

Публичное облако предоставляет ресурсы поверх глобальной сети, а не стандартным образом. И если пользователь будет пользоваться сторонним провайдером, то перед ним откроется огромное количество возможностей. Во-первых, он сможет максимально разгрузить ресурс. Во-вторых, произойдет перераспределение ресурсов.

Однако, система защиты публичных облаков совершенно не продумана. Если в частном облаке информация защищается сторонними сервисами, то в публичном этой защиты практически нет.

на правах рекламы

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.