Мы приносим новости

 

Что такое радуга и откуда она берётся

29.10.2021

Радуга – это невероятно красивое и удивительное природное явление. Что же это такое и откуда она появляется? Люди во все времена интересовались этими вопросами. Сложено немало интересных легенд и поверий. Любознательные друзья Витя и Оля решили найти ответы и отправились к Хранителю Знаний в Академию Любознательности.

Что такое радуга и откуда берется

Однажды Оля со своими родителями прогуливалась в парке. Чтобы было веселее, девочка решила позвонить своему другу и позвать его гулять. Витя, недолго думая, присоединился к ним. Погода была солнечная. Ребята бегали, играли, катались на каруселях и ели мороженое. Как вдруг резко задул сильный ветер, листья на деревьях зашумели, прямо над парком образовалась большая туча и начало капать. Дождь становился всё сильнее, и все побежали прятаться под крышу.

Невдалеке всё ещё светило яркое солнышко, и капли засверкали в его лучах. Тут друзья заметили разноцветную радугу. Они залюбовались этой красотой, и им стало любопытно, а откуда же она взялась? Ребята начали расспрашивать родителей об этом природном явлении, но мама ответила: «Это физика. Лучи света преломляются, и получается такой эффект. Но подробности я уже не помню».

Друзья тут же договорились, что как только они вернутся домой, то отправятся к Хранителю Знаний в Академию Любознательности, чтобы тот рассказал ребятам то, что знает об этом завораживающем зрелище. Так они и сделали.

Витя достал волшебный кьюорисити, и друзья перенеслись к Котофею Ивановичу. В это время он был в своей обсерватории и готовился наблюдать за звёздами. Ребята извинились, что отвлекают учёного, и попросили рассказать им о радуге. «Что это такое? Откуда она берётся?», - с любопытством спросила Оля. Хранитель Знаний улыбнулся и повёл детей в библиотеку. Все уселись в удобные кресла, и рассказ начался.

«Наверняка вы заметили, что радугу можно наблюдать во время дождя или сразу после него. При этом сзади должно находиться солнце, благодаря ему мы и можем наблюдать это явление. Когда лучи «натыкаются» на невидимую преграду — каплю воды или стекло — они распадаются на разные цвета. Ведь, как известно, каждая капелька – это крошечная призма, которая рассеивает белый солнечный свет.

Когда он преломляется и отражается, получается радуга, состоящая из семи цветов: красного, оранжевого, жёлтого, зелёного, голубого, синего и фиолетового. Иногда можно встретить две радуги. Это значит, что свет отразился повторно. А три радуги – это крайне редкое явление. За последние 250 лет её замечали всего 5 раз!

Если же вы окажетесь высоко в небе, например на самолёте или в горах, то сможете увидеть радугу целиком, ведь на самом деле, она круглая. Однако с земли это явление показывается нам в форме арки. Увидеть радугу целиком мешает поверхность планеты.

Радуга – это оптическая иллюзия, её нельзя потрогать. Удивительно, но каждый видит её по-своему. Одному цвета кажутся более чёткими, другому – размытыми. Так получается, потому что капельки отличаются по размеру и плотности. Когда влага испаряется, радуга пропадает».

На этом рассказ завершился. Витя воскликнул: «Ух ты! Как здорово. Интересно, а радугу можно сделать самому?». На что Котофей Иванович ответил: «Конечно, в этом нет ничего сложного, пойдёмте, я вас научу. Приготовьте стакан воды и белый лист бумаги».

Учёный подошёл к окну, положил лист на пол и стал не спеша поднимать стакан с водой над подоконником. Котофей Иванович старался делать так, чтобы лучи солнца проходили сквозь стакан.

Тут Оля воскликнула: «Радуга появилась!». И правда, на листе бумаги виднелась небольшая «разноцветная дорожка». Дети были довольны, теперь они сами могли создать красивейшее явление, не выходя из дома.

В завершение Хранитель Знаний посоветовал друзьям чаще помогать родителям на даче, поливать грядки из шланга, и тогда в струе воды вновь можно будет увидеть радугу. Ребята поблагодарили Котофея Ивановича за увлекательный рассказ и отправились домой.

На страницах Академии Любознательности вы сможете найти ещё больше удивительных опытов и экспериментов, прочесть познавательные рассказы для детей и узнать много нового и интересного об окружающем мире: https://academy-of-curiosity.ru/category/okruzhayushhij-nas-mir/poznavatelnye-rasskazy/. Приключения Вити и Оли понравятся многим любознательным мальчишкам и девчонкам. Вместе с друзьями вы узнаете, почему вода в море солёная, из-за чего воет ветер и повышается температура тела, откуда берётся шаровая молния, а также, почему фламинго розовые и многое другое.

Для ребят от 3 до 7 лет Академия Любознательности подготовила занимательные тематические квесты. В интернет-магазине вы сможете приобрести наборы заданий для смелых и храбрых пиратов, а также отправиться в удивительное путешествие по следам сказки, разгадать головоломки и ребусы, обхитрить коварного Лешего и Бабу Ягу в «Новогоднем квесте» https://academy-of-curiosity.ru/product/product/novogodnij-kvest-zashifrovannoe-zaklinanie/. Также, на сайте найдете информацию о том, как создать квест самостоятельно https://academy-of-curiosity.ru/tematicheskie-zadaniya/kvest-dlya-detej-svoimi-rukami/. А провести интересные и простые эксперименты в домашних условиях вам поможет серия книг «Научная лаборатория на кухне». Развивайтесь и познавайте мир вместе с Академией Любознательности.

на правах рекламы

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.