Мы приносим новости

 

Двухфакторная аутентификация: где используется, основные ключи защиты

25.02.2019

Двухфакторная или многофакторная аутентификация - это способ защиты данных, а также учетных записей, при котором доступ к ним предоставляется лишь при предъявлении двух ключей. В недавнем времени повсеместно использовалась однофакторная аутентификация. Пользователь указывал лишь пароль и логин. Увы, но время показало, что в настоящий момент использование только одного ключа защиты недостаточно. Дело в том, что хакеры легко взламывают такой барьер, получая доступ к закрытым сведениям.

Где используется двухфакторная аутентификация?

Применяется способ защиты, базирующийся на использовании двух ключей следующими ресурсами:

  • социальные сети;
  • почтовые службы;
  • платежные системы;
  • хостинги и прочее.

При желании задействовать двухфакторную аутентификацию можно для сайта абсолютно любого характера. Но далеко не везде следует обеспечить высокий уровень защиты аккаунта, а также хранимых на нем сведений.

Используемые ключи

О ключах, применяемых при однофакторной аутентификации, было сказано выше. Это логин и пароль. При многофакторной защите используются следующие ключи:

  • одноразовые пароли. Выдаются пользователям при регистрации в количестве от 5 до 10 штук. Каждый пароль дает возможность лишь один раз зайти на свой аккаунт. Как только пароли заканчиваются, система выдает новые. Минус данного ключа заключается в необходимости иметь эти самые пароли всегда с собой;
  • символьный код, отправляемый в SMS. У каждого из соотечественников есть мобильный телефон. Принимая во внимание это, используются ключи двухфакторной аутентификации, представленные сообщениями, отправляемыми на мобильное устройство. Присылаются они мгновенно. Если одноразовые пароли могут попасть к злоумышленникам, то символьный код нет. Все дело в том, что он генерируется при необходимости системой и действует только раз;
  • отпечаток пальца. Это экзотический ключ, который используется лишь крупными организациями с развитой системой контроля доступа. Но, сказать все же о нем нужно. Подделать отпечаток пальца невозможно;
  • электронный ключ. По сути это обычный файл небольших размеров, где зашифровано несколько букв и цифр. Хранится он на флеш-карте. При необходимости войти в свой аккаунт, устанавливается в USBразъем этот самый ключ. Если он соответствует ключу, который хранится в системе, то доступ разрешается.

Можно ли считать многофакторную аутентификацию панацеей от взломов

На сегодняшний момент она обеспечивает высокий уровень защиты. Но в далеком будущем ее возможностей может оказаться недостаточно.

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.